Тяжелая атлетика: на чемпионате Поволжья разыграны первые комплекты медалей

В четверг, 21 мая, в спорткомплексе СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии (г.Новочебоксарск, ул.Винокурова,1а) стартовали чемпионат Приволжского федерального округа по тяжелой атлетике и XI Всероссийский турнир на призы олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР Николая Колесникова. В соревнованиях принимают участие более 120 атлетов из 11 регионов округа. Команды регионов приехали достаточны сильными составами. Так, в числе участников чемпионата - 1 Заслуженный мастер спорта России, 4 мастера спорта России международного класса, более 60 мастеров спорта страны.
Программу выступлений открыли девушки в категории до 48 и 53 килограммов. По сумме двух упражнений - рывок и толчок - лучшими стали: представительница Татарстана Ирина Савина (48 кг) и спортсменка из Ульяновска Екатерина Кутузова (в/к 53 кг). Представительница Чувашии Марина Васильева в данной весовой категории стала бронзовым призером. У мужчин лучшим в категории 56 кг был Олег Лаптев из Ульяновска. В сумме двоеборья он показал результат - 211 кг. На пять килограммов меньше поднял самый титулованный в составе сборной Чувашии атлет - МСМК Николай Петухов, ставший серебряным призером чемпионата. "Бронза" досталась Руслану Козабаранову из Мордовии. Чемпионом Поволжья в весе 62 кг стал кировский атлет Станислав Старков - его результат 255 кг в сумме двоеборья. С результатом 240 кг серебряную медаль завоевал Алексей Галицков из Башкирии. Хозяин помоста Гурий Чермаков стал обладателем бронзовой награды. Стоит отметить, параллельно с чемпионскими титулами разыгрываются награды и всероссийского турнира на призы Заслуженного мастера СССР, олимпийского чемпиона Николая Колесникова. К сожалению, сам Николай Колесников на соревнования приехать не смог. Будучи старшим тренером юниорской сборной команды России по тяжелой атлетике, в настоящее время он находится в Тайланде на первенстве мира в этом виде спорта. Всероссийский турнир в честь олимпийского чемпиона в этом году проводится уже в одиннадцатый раз. По итогам первого дня победителями турнира стали: Гурий Чермаков (62 кг), Александр Мышов (46 кг) и Марина Шихмачева (44 кг).
Сегодня на помосте будут разыграны медали в следующих группах: женщины в весовых категориях 58 и 63 кг, мужчины - 69 и 77 кг. Внимание чувашских болельщиков сегодня безусловно будет приковано к выступлению земляка Алексея Куршина. Он поборется за награды в весе 69 кг. Еще два представителя Чувашии - Вячеслав Ластухин и Алексей Кобяков будут отстаивать честь чувашского флага в весе 77 кг. Всего в составе сборной республики в чемпионате округа принимают участие 8 спортсменов.