Сборная Чувашии – вторая на чемпионате и первенстве Поволжья по легкой атлетике

Весь цвет легкой атлетики Поволжья собрал Новочебоксарск в минувшие выходные в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3. Более 600 спортсменов из 12 регионов Приволжского федерального округа - представители "королевы спорта" - выявляли сильнейших в четырех возрастных группах. Как отметил министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев на торжественной церемонии открытия соревнований, это, пожалуй, единственный старт, где на беговых дорожках и легкоатлетических секторах встречаются спортсмены всех четырех возрастных категорий, у каждой из которых – свои цели и задачи на новый спортивный год. У ведущих легкоатлетов главным стартом года станет чемпионат мира в Германии, сильнейшие юношеские сборные скрестятся за титул чемпиона мира в Италии, юниоры будут защищать честь российского флага на чемпионате Европы в Сербии, легкоатлеты молодежной сборной поборются за медали чемпионата Европы в Литве.
Что же показали первые старты? Открыли соревнования мастера барьерного бега, спринтеры и многоборцы. В барьерном беге в последние годы, после ухода из большого спорта МСМК, участницы двух Олимпийских игр Натальи Шеходановой и после отъезда в Санкт-Петербург мастера спорта России Елены Бандиной, марку барьеристов Чувашии смог удержать только Евгений Миллин, победитель Спартакиады учащихся России в беге на 110 м с/б 2007 года. Отрадно, что на прошедших стартах победительницы в беге на 60 м с/б Екатерина Блескина, Ирина Рябова, и все тот же Евгений Миллин, продолжили наши победные традиции в этом виде легкой атлетики. Вполне прилично выглядели беге на 3000 м с/п наши спортсмены: в своих возрастах победителями стали: Михаил Краснов (1992-94 гг.р.), Алексей Исаков (1987-89 гг.р.) и Александр Иванов – среди мужчин. Большие надежды возлагали болельщики и специалисты и на Светлану Иванову, МСМК, победительницу и призера многих всероссийских и международных соревнований в последние годы в стипль-чезе. Но спортсменка не добежала, сошла с дистанции.
В спортивной ходьбе честь Чувашской Республики в упорной борьбе отстояли, выиграв свои заходы, неоднократный победитель и призер первенств России среди юношей и юниоров в ходьбе на 10000 м, участник Кубка мира 2008 года, мастер спорта России Эдикт Хайбуллин – 20.42,34 и Мальвина Петрова, бронзовый призер Кубка России 2008 года, мастер спорта России – 23.05,39. А среди женщин не было равных Антонине Петровой, мастеру спорта России международного класса – 22.36,07.
У мужчин в беге на 3000 м первые две ступени пьедестала почета заняли представители Чувашии: Сергей Емельянов МСМК – 8.13,34 и Акмаль Ишов МС – 8.20,22 (соответственно). В группе юношей до 18 лет данную дистанцию выиграл воспитанник Чебоксарского УОР Эдуард Краснов -9.19,26.
В общекомандном первенстве с 658 очками победу одержала сборная Республики Татарстан, восемь очков обыгравшая команду хозяев. "Бронза" досталась легкоатлетам из Нижегородской области (635 очков.) Замкнула турнирную таблицу сборная Оренбургской области (54 очка).