Чебоксарские каратисты приехали с медалями с чемпионата мира по традиционному Фудокан каратэ-до

Воспитанники Республиканской общественной организации "Ассоциация ден-то каратэ-до Фудокан" Сергей Сергеев и Михаил Калинин на днях вернулись с чемпионата мира по традиционному Фудокан каратэ-до. Соревнования проходили в столице Сербии с 10 по 14 марта. В Белград съехались лучшие каратисты из более 40 стран мира.

Выступление чебоксарцев было достойным, ребята вернулись с медалями разного достоинства. Так, в состязаниях спортсменов в возрасте от 19 до 21 года студент электротехнического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова Михаил Калинин завоевал золотую медаль, а его товарищ Сергей Сергеев (студент факультета физического воспитания ЧГПУ им. И.Я.Яковлева) в этой же дисциплине стал обладателем бронзовой медали. Прошлогодний участник чемпионата мира Сергей Сергеев мог завоевать еще одну бронзовую медаль в дисциплине "ката", однако ему немного не хватило очков и он расположился на четвертой строчке табели о рангах. Бронзовыми призерами наши спортсмены также стали в командных поединках (командное "кумитэ").
Чемпионат оказался знаковым - основатель стиля Фудокан каратэ-до, Илия Йорга (10 дан) вместе со своим братом Владимиром Йорга (9 дан), в качестве организаторов турнира приурочили его к серьезной дате - "50 лет в каратэ братьев Йорга". Сэнсей И. Йорга во время открытия подчеркнул, что когда-то очень давно именно в этом зале (где проходил ЧМ) стал первый раз чемпионом Югославии. В начале апреля мастер И.Йорга посетит Россию, проведет мастер-классы в разных регионах страны, а также будет присутствовать в качестве почётного гостя и судьи на Всероссийском Турнире, посвященном 30-летию стиля Фудокан.