Восемь медалей с зимнего чемпионата России по спортивной ходьбе!

В Сочи завершился зимний чемпионат России по спортивной ходьбе. По его итогам пятеро спортсменов Чувашии – Вера Соколова, Татьяна Сибилева, Петр Трофимов, Нина Охотникова и Светлана Васильева завоевали места в составе российской сборной для поездки в мексиканский город Чихуахуа, где в мае этого года состоится очередной розыгрыш мирового Кубка. В состав национальной сборной отобрались пятеро лучших на дистанциях 35 и 20 км у взрослых и трое у юниоров на 10 км.

Старты ознаменовались высокими результатами. В женском 20-киллометровом заходе серебряную и бронзовую медали соответственно завоевали прошлогодняя чемпиона страны Вера Соколова и участница Олимпийских игр в Пекине Татьяна Сибилева. Обе спортсменки финишировали с личными рекордами (1:25:35 и 1:25:26 соответственно). С лучшим результатом сезона в мире и личным рекордом (1:25:11) победу праздновала 20-летняя Анисия Кирдяпкина из Мордовии, ставшая таким образом абсолютной победительницей как среди взрослых, так и молодежи. Кстати, в молодежной группе на этой же дистанции бронзовую медаль завоевала еще одна представительница Чувашии Наталья Грабер (1:32:33).

У мужчин в заходе на 20 км бронзовую медаль завоевал прошлогодний участник чемпионата мира Петр Трофимов. Дистанцию в 20 км он также прошел с личным рекордом - 1:20.44, уступив лишь коллегам из мордовской школы ходьбы Станиславу Емельянову (1:19:43.) и Денису Стрелкову (1:20:19). Шестерку сильнейших в заходе замкнул Александр Яргунькин (1:23:09).

Юниоры и юноши, в отличие от взрослых ходоков, шли по дорожке стадиона.У юниорок в ходьбе на 10 000 м наши спортсмены вновь довольствовались серебряной и бронзовой медалями, уступив пальму первенства представительнице Мордовии Анне Лукьяновой (43:52). Прошлогодний бронзовый призер юниорского чемпионата Европы Нина Охотникова завершила дистанцию со вторым результатом (44:09), за ней финишировала Светлана Васильева (44:25) – бронзовый призер юношеского чемпионата мира -2009.

В группе юношей на дистанции 10 000 м третью строчку итогового протокола занял наш земляк Александр Иванов – 42:52. В ходьбе на 5 000 метров наши спортсменки - Надежда Леонтьева и Светлана Григорьева финишировавшие друг за другом со вторым и третьим результатами (23:23 и 23:46 соответственно). Быстрее них дистанцию прошла Екатерина Медведева из Мордовии, опередившая нашу Леонтьеву лишь на 4 секунды (23:17).