Женская сборная Чувашии одержала командную победу на чемпионате ПФО по пауэрлифтингу

В Перми состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу. В них приняли участие полторы сотни сильнейших атлетов из 14 регионов округа. Успешно выступила женская сборная Чувашии. Впервые нашим девушкам удалось одержать командную победу.

В личном первенстве золотую медаль в весовой категории 60 кг завоевала студентка Чувашского государственного педагогического Университета им. И.Я.Яковлева - Анастасия Петрова. В сумме троеборья ей удалось поднять 485,5 кг. Также Петрова заняла третью строчку турнирной таблицы в абсолютной весовой категории. Еще две представительницы Чувашии стали серебряными призерами чемпионата: Евгения Савицкая - в весовой категории 52 кг (результат 372,5 кг), и Екатерина Николаева - в весе 56 кг (результат - 410 кг). Таким образом, все трое отобрались на чемпионат России по пауэрлифтингу, который пройдет в Челябинске с 15 по 19 февраля.

Стоит также отметить личные достижения еще троих спортсменов - Анастасии Зайцевой, Дмитрия Бомонина и Александра Волкова. В своих весовых категориях они остались вне пьедестала почета, однако пермском помосте им впервые покорился высокий норматив мастера спорта России.

Справочно:
Пауэрлифтинг
(от английского powerlifting: power - сила и lift - поднимать) - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Пауэрлифтинг, также ранее назывался силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье, и становая тяга штанги. Они в сумме и определяют квалификацию спортсмена. В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории.