Спортсмены Чувашии завоевали 19 медалей на чемпионате России по парабадминтону

Спортсмены Чувашии завоевали 19 медалей  на чемпионате России по парабадминтонуСпортсмены Чувашии завоевали 19 медалей на чемпионате России по парабадминтону

Спортсмены Чувашии завоевали 19 медалей разного достоинства на чемпионате России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

На главный национальный старт года по парабадминтону съехались более 70 сильнейших спортсменов со всей России. В соревнованиях приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Ульяновской области, Забайкальского, Краснодарского, Пермского, Ставропольсого, Архангельского краев, Костромской, Московской, Псковской, Самарской, Саратовской и Свердловской областей. Награды соревнований были разыграны в спортивном комплексе республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №3 в Новочебоксарске.

Спортсмены боролись за титул чемпиона страны в личных, парных и смешанных парных разрядах в нескольких классах (в зависимости от тяжести заболевания).

Чувашскую Республику на соревнованиях представили 9 спортсменов, которые завоевали 19 медалей разного достоинства – 10 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых медалей.

В одиночном разряде "золотом" отличились Владимир Николаев (SL3) и Татьяна Гуреева (WH2). В парах награду высшего достоинства завоевали Павел Попов и Юрий Степанов (WH1-WH2), Владимир Николаев и Антон Иванов (SL3-SL4), Павел Куликов (SU5). В смешанных парных разрядах медали высшей пробы у Татьяны Гуреевой и Павла Попова (WH1-WH2), а также у Павла Куликова (SL3-SU5).

Серебряные медали чемпионата в одиночном разряде на счету Юрия Степанова (WH1), Ильи Паргеева (WH2), Павла Куликова (SL4), а в женском парном – у Татьяны Гуреевой (WH1-WH2).

"Бронза" соревнований заслуженно досталась Павлу Попову (WH1) и Антону Иванову (SL4) в одиночном разряде. В мужской паре на третью ступень пьедестала почета поднялись Илья Паргеев и Алексей Ефимов, в смешанной паре – Юрий Степанов, выступившие в классе WH1-WH2.

Победители и призеры соревнований получили дипломы и медали из рук заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игоря Головина. Но главная награда для парабадминтонистов – это путевка в сборную команду России-2019, участие в чемпионате Европы, который состоится в октябре во Франции. Также по итогам соревнований пройдет отбор в сборную команду России для участия в Паралимпийских играх-2020 в Токио (Япония).