Сокол продолжает подготовку к чемпионату

Состав участников хоккейного первенства России недавно пополнился еще тринадцатым участником. Им стал оренбругский ОГИМ - фарм-клуб "Газпрома-ОГУ". Поэтому Федерации хоккея менее чем за месяц до старта чемпионата пришлось полностью перекраивать составленный уже было календарь, по которому "Сокол" должен был начинать первенство с домашних игр.

Но теперь стартовые матчи наша команда проведет 19-18 сентября с "Прогрессом-2" в Глазове и 21-22 сентября с "Олимпией" в Кирово-Чепецке. Новочебоксарские болельщики увидят свою команду лишь 29-30 сентября во встречах с уже названным выше новичком лиги, а 2-3 октября "Сокол" также дома играет с медногорским "Металлургом". Как видим, старт в этом году на долю команды выпал более чем ударный.

Тем временем "Сокол" продолжает подготовку к новому сезону. Позади очень важный в этом плане турнир на Кубок Президента Республики Марий Эл, с 4 по 6 августа прошедший в Йошкар-Оле, где "Сокол" противостоял клубам высшей лиги - "Прогрессу", "Ариаде-Акпарсу" и ХК "Сарову". Подобные турниры хороши тем, что тренеры на деле могут просмотреть вновь приглашенных в команду игроков, чтобы к началу чемпионата окончательно определиться с составом команды. Хоккеисты имеют возможность после летнего перерыва почувствовать игру, клюшку, шайбу в боевой, не тренировочной обстановке, сыграться между собой. А если хоккеист по каким-либо причинам не попадают в команду, то он успевают найти другой клуб. Поэтому сейчас одни и те же фамилии зачастую можно увидеть в составах разных клубов. Сегодня игрок здесь, завтра уже там.

Победу на Кубке, набрав 7 из 9 возможных очков, одержали глазовчане, на втором с 6-ю очками хозяева турнира - волжане, на третьем с 3-мя набранными очками клуб из Сарова, на четвертом с 2-мя "Сокол". Новочебоксарцы отнюдь не выглядели мальчиками для бития в компании сильнейших. Все матчи прошли в упорной, а главное в полезной на данном этапе подготовки борьбе. Об этом говорит и счет: "Прогресс" - "Сокол" 4:3 (1:2, 2:0, 1:1) - в скобках счет по периодам, "Ариада" - "Сокол" 6:2 (3:2, 1:0, 2:0), ХК "Саров" - "Сокол" 1:2 от (0:0, 0:0, 1:1, 0:1). В последнем матче с саровцами "Сокол" вел в счете до последней минуты матча, но за 40 секунд до финальной сирены пропускает шайбу, но в овертайме, играя в меньшинстве, наш Д.Афанасьев забивает победный гол. Увы, этого не хватило для занятия 3 места. Кроме Д.Афанасьва у нас забивали С.Цицаров, А.Сираев, А.Доброчев, Д.Кириллов, В.Игнатьев, А.Шарифуллин.

За "Сокол" на турнире выступали вратари Л.Монетчиков, А.Трофимов, Белопольский; защитники Р.Низаметдинов, Р.Моисеев, Р.Мухаметзянов, Е.Семенов, А.Шарифуллин, С.Рзаев, Л.Примизенкин; нападающие Д.Юшков, Д.Афанасьев, А.Сираев, А.Доброчев, С.Цицаров, А.Захаров, Д.Кириллов, Ю.Ярутов, Д.Ильин, А.Левицкий, В.Игнатьев, С.Дыденков, И.Михеев, М.Ахметзянов, А.Абиев, Н.Качкаев. Не забывайте, что это предварительный состав, и каким он будет окончательно - станет известно позже.

Сейчас "Сокол" продолжает готовиться к чемпионату, чередуя ледовую подготовку и занятия, так сказать, на суше. Надеемся на удачный старт.