В Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике

В Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике. В течение четырех дней свыше 900 спортсменов из 64 российского региона разыграли медали в 40 дисциплинах "Королевы спорта". К сожалению, для сборной Чувашии нынешний чемпионат стал не столь удачным, тем не менее, три бронзовые медали нашим атлетам все же удалось завоевать. Дважды отличился на стайерских дистанциях 10 000 и 5 000 м воспитанник Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва и Республиканского центра спортивной подготовки Степан Киселев. На дистанции 10000 м Степан уступил двум представителям Кемеровской области - братьям Евгению и Анатолию Рыбаковым, показав результат 28:38.96. Еще один представитель Чувашии Сергей Емельянов в данном забеге финишировал с девятым результатом.
Вторую "бронзу" Степан Киселев взял в субботу на дистанции 5 тысяч метров. Победу здесь с лучшим результатом сезона в стране праздновал москвич Александр Орлов - 13:36.80. За второе и третье места развернулась острая борьба, в которой победителем с серебряной медалью вышел представитель Москвы Сергей Саяпин - 13:45.60, третьим финишировал Степан Киселев - 13:45.88, на доли секунды обыгравший своего товарища по команде Алексея Александрова - 13:46.29.
В метании копья у женщин бронзовую медаль завоевала подопечная Анатолия Прохорова Марина Максимова. При этом спортсменка установили личный рекорд, метнув копье на 57 м 83 см. Победу в этой дисциплине одержала спортсменка из Татарстана Валерия Забрускова, обыгравшая серебряного призера Олимпиады в Пекине и рекордсменку России Марию Абакумову. На пятой строчке итогового протокола расположилась еще одна представительница Чувашии Татьяна Федотова.
Пятерку лучших замкнули наши атлеты и в некоторых других дисциплинах. Так, в беге на 3000 м с препятствиями серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны Татьяна Петрова, изначально заявившая о том, что в нынешнем сезоне пропустит все основные старты, сосредоточившись на марафонских дистанциях, финишировала с пятым результатом. Мастер спорта Галина Иванова также была пятой в беге на 5000 м, менее секунды опередившая Алину Прокопьеву. С 9-10 результатами соответственно финишировали Ольга Романова и Галина Максимова. 10-ку сильнейших замкнула в беге на 1500 м Екатерина Горбунова (бронзовый призер первенства Европы), выступающая еще по молодежной группе. После финиша, подопечная Валентина Давалова рассказала, что для нее это был дебютный старт на чемпионате страны, и большая честь, что бежать пришлось с такими лидерами, как Анна Альминова. "Для меня это большой опыт и я буду стараться брать с них пример" - призналась спортсменка. После завершения чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах состоялся тренерский совет Всероссийской федерации легкой атлетики, который определил предварительный состав российской команды на чемпионат мира в Берлине (Германия) 15-23 августа. По результатам нынешнего чемпионата новых кандидатов в состав российской сборной от нашей республики не прибавилось. Ранее такое право завоевали пять спортсменов - это ходоки Вера Соколова, Лариса Емельянова, Петр Трофимов и две марафонки - Светлана Захарова и Алевтина Биктимирова. По словам главного тренера сборных команд России по легкой атлетике Валентина Маслакова, окончательный состав российской сборной будет объявлен после 2 августа. " По некоторым членам команды у нас остаются вопросы. Разрешить эти вопросы призваны, во-первых, идущее в эти дни юниорское первенство Европы; во-вторых, Кубок России в Туле 1-2 августа. Наконец, ждем разрешение ситуации со здоровьем у некоторых членов команды"- заявил главный тренер страны по легкой атлетике.