На чемпионате страны-2009 спортсмены - пловцы с поражением слуха устанавливают новые рекорды

В Новочебоксарске в 50-метровом бассейне спорткомплекса СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии продолжаются старты чемпионата и первенства России по плаванию среди спортсменов с поражением слуха. Борьбу за титул чемпиона и победителя первенства страны ведут около 80 сильнейших пловцов из 13 российских регионов. Цена медали на чемпионате в нынешнем сезоне особенно дорога для спортсменов: ведь она может гарантировать пловцам место в составе национальной сборной страны, ведущей подготовку к Играм 21-й летней Сурдлимпиады в сентябре 2009 г. в тайваньском Тайбее.
Отрадно отметить, по итогам двух дней участникам соревнований уже удалось обновить пять взрослых и шесть юношеских рекордов России.
Обладательницей четырех рекордов страны стала представительница Кемеровской области Алена Алексеева, показав при этом норматив мастера спорта России международного класса. Спортсменка обновила юношеские рекорды в заплывах на 100 м баттерфляем и 50 м брассом, стала обладательницей абсолютного рекорда в женском 200-метровом заплыве на спине. При этом прежний юношеский рекорд на 200 м на спине принадлежал ей самой, а вот взрослый рекорд числился с 2005 года за Заслуженным мастером спорта Вероникой Гуськовой из Москвы. В свою очередь, Вероника Гуськова здесь также успела обновить пару рекордов страны и завоевать золотые медали. В частности, в заплывах на 100 м баттерфляем и 200 м комплексном плавании. Новоиспеченной рекордсменкой стала еще одна москвичка Луиза Марушкина, завоевавшая золотую медаль в женском 400-метровом комплексном плавании.
18-летний Владимир Колпаков из Ростовской области повторил свой прошлогодний успех в заплыве на 200 м на спине: он не просто показал абсолютно лучший результат, но и в очередной раз внес свои коррективы как в юношескую, так и взрослую таблицы рекордов страны. Еще два рекорда зафиксированы в мужском заплыве на 200 м брассом, при этом прежние продержались только год и принадлежали они тем же спортсменам. Титул чемпиона с новым рекордом страны завоевал представитель Петропавловска-Камчатска Руслан Лебедев. С новым рекордом победителем юношеского заплыва стал Илья Лукьянов из Саратова.
Спортивные баталии на голубых дорожках продолжаются, впереди - еще три дня соревнований.