Светлана Захарова стала четвертой в Лондонском марафоне

В воскресенье, 26 апреля, в столице Великобритании состоялось одно из самых престижных соревнований в мире легкой атлетики - знаменитый Лондонский марафон, наряду с Нью-Йоркским, Бостонским, Берлинским и Чикагским входящий в серию пяти "Главных марафонов мира" (World Marathon Majors).

Достойно выступила на престижном легкоатлетическом турнире сотрудница Главного управления МЧС России по Чувашии Светлана Захарова. В упорной борьбе наша прославленная землячка завоевала четвертое место, лишь немногим уступив замкнувшей тройку призеров дебютантке соревнований рекордсменке Европы в беге на 5000 метров россиянке Лилии Шобуховой. Результаты спортсменок - 2 ч. 24 мин. 24 сек. и 2 ч. 25 мин.06 сек. соответственно.

В женском рейтинге россиянка Светлана Захарова после четвертого места в Лондоне поднялась на четыре позиции в рейтинге - с 12-й на восьмую. Лилия Шобухова, ставшая третьей в своем дебютном марафоне, занимает 16-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Сотрудница Главного управления МЧС России по Чувашской Республике капитан внутренней службы Светлана Захарова - заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, участница XXVIII и XXIX Олимпийских игр, победительница Бостонского и Чикагского марафонов, рекордсменка страны, призер чемпионата мира по марафону.

По истине "урожайным" по числу побед стал для чувашской спортсменки 2003 год. Именно тогда Светлана Захарова выиграла один из своих главных стартов - Бостонский марафон, опередив своих ближайших соперниц более чем на полторы минуты. В том же 2003-ем Светлана стала бронзовым призером Кубка Мира, завершив год победой в Чикагском марафоне. Наша бегунья стала третьей спортсменкой в истории мировой лёгкой атлетики, сумевшей в одном сезоне выиграть и в Бостоне, и в Чикаго. Имя Светланы Захаровой выгравировано на мраморном тротуаре Аллеи чемпионов в американском городе Бостон.