В столице Чувашии завершился 42-й всероссийский турнир по вольной борьбе памяти В.И.Чапаева

В столице Чувашии завершился розыгрыш наград 42-го всероссийского турнира по вольной борьбе среди мужчин и женщин памяти легендарного Героя Гражданской войны В.И. Чапаева.

Турнир проводился в течение двух дней в специализированном зале борьбы СДЮСШОР №5 Минспорта Чувашии. Его участниками стали более 140 спортсменов из 10 регионов нашей страны: Республик Татарстан, Удмуртия, Мордовия, Марий Эл, Чувашии; Архангельской, Ульяновской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и Краснодарского края. Минимальный возраст участников – 18 лет. Мужчины боролись за призовые места в восьми весовых категориях, женщины – в семи. Стоит отметить, кроме дипломов и медалей, победителям турнира присваивается высокий спортивный разряд "Мастер спорта России".
Отрадно отметить, в результате упорных поединков, хозяевам зала удалось завоевать восемь медалей высшей пробы (по четыре золотых медалей среди мужчин и женщин). В самой легкой весовой категории до 50 кг у мужчин победителем турнира стал воспитанник СДЮСШОР №5 и Чебоксарского училища олимпийского резерва Иван Филиппов. Победив в финале борца из Татарстана Алмаза Мухамадиева он впервые выполнил норматив "Мастер спорта России". В весовой категории до 55 кг интересную и содержательную борьбы продемонстрировал спортсмен из города Канаша Евграфов Алексей. В финале он одержал победу над представителем Удмуртии Арменом Кирокисяном. Весовая категория 60 кг у мужчин была представлена 3 мастерами спорта и 16 КМС. Победителем в этой весовой категории стал нижнекамский спортсмен, кандидат в мастера спорта Лапшов Евгений. Он в финале одолел спортсмена из Чебоксарского района, мастера спорта Дмитрия Григорьева. Золоту медаль в весовой категории до 96 кг увез спортсмен из Мордовии Устякин Сергей. Также норматив "мастер спорта России" по вольной борьбе выполнил студент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Налиба Марат. Он стал победителем в самой тяжелой весовой категории до 120 кг.
В женской борьбе на ковре доминировали чувашские спортсменки: из семи весовых категорий в пяти они поднялись на высшую ступень пьедестала. Это воспитанницы СДЮСШОР №5 - Васильева Наталья (в/к 48 кг), Абрамова Олеся (в/к 51 кг), Миронская Светлана (в/к 55 кг), учащиеся Чебоксарского училища олимпийского резерва Иванова Ольга (67кг) и Осипова Екатерина (72кг).
Подводя итоги турнира, директор СДЮСШОР №5 Минспорта Чуваши Юрий Ярусов отметил, что турнир прошел на высоком уровне. Все гости остались довольны, все прошло без чрезвычайных происшествий. Также им была отмечена хорошая работа оргкомитета турнира. Юрий Мтихайлович выразил благодарность всем членам оргкомитета, тренерам, спортсменам, а также жителям Чебоксар, которые пришли поддержать спортсменов.
Поздравляем победителей и призеров 42-ого Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти В.И. Чапаева, тренерский коллектив сборной команды Чувашской Республики с успешным выступлением спортсменов на турнире.