На первенстве ПФО по женской вольной борьбе сборная Чувашии завоевала 18 медалей

На первенстве ПФО по женской вольной борьбе сборная Чувашии завоевала 18 медалейНа первенстве ПФО по женской вольной борьбе сборная Чувашии завоевала 18 медалей

18 марта Новочебоксарск в очередной раз принимал первенство Поволжья по женской вольной борьбе среди девушек в возрасте 16-17 лет.

Соревнования, на которые съехались спортсменки из девяти регионов Поволжья, стали отборочными на финал первенства России. Всего в рамках первенства было разыграно десять комплектов медалей в весовых категориях от 38 до 70 кг.

Как сказано в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, в шести из десяти финалов наши спортсменки вышли победительницами. При этом в финалах двух весовых категорий членам сборной Чувашии пришлось бороться между собой. В результате по итогам соревнований чувашские спортсменки завоевали 18 медалей разного достоинства, шесть из которых – золотые.

В самой лёгкой весовой категории пробилась в финал Марина Николаева, однако в решающей схватке воспитанница Чебоксарского училища олимпийского резерва и профильной СШОР №5 уступила сопернице из Татарстана. Бронзовые медали поделили хозяйки зала Анастасия Лапшина и Ольга Рехметулова. Первую золотую медаль в копилку сборной Чувашии внесла Виктория Иванова, выступавшая в весовой категории до 43 кг. Уроженка г.Канаш, ныне учащаяся республиканской СШОР №5 поборола в финальной схватке соперницу из Оренбургской области Камиллу Соболеву.

Противостояние двух воспитанниц ЧУОР и СШОР №5 завершилось победой Надежды Матвеевой, а серебро досталось Ирине Николаевой. Обладательницей одной из двух бронзовых медалей стала спортсменка из Чебоксарского района Анна Петрова.

В весовой категории до 49 кг Екатерина Михайлова  в финале поборола соперницу из Казани Анастасию Шамбикову. Бронза у Анастасии Яндушкиной. Обе спортсменки также являются воспитанницами СШОР №5.

Весь пьедестал почёта был занят чувашскими спортсменами в весовой категории до 52 кг. В финальной схватке воспитанница республиканской СШОР №3 Елизавета Смирнова одержала победу над представительницей столичной ДЮСШ "Спартак" Натальей Прокопьевой. Бронзовые медали поделили вурнарская борчиха Екатерина Кошкина и воспитанница канашской школы борьбы Анжела Мазунова.

В категории спортсменок весом до 56 кг победу праздновала также уроженка Канаша, ныне учащаяся республиканской СШОР №5 Анна Иванова. "Бронза" досталась ее землячке и подруге по спортшколе Екатерине Сергеевой.

Екатерина Хрипкова из СШОР №3 и Чебоксарского училища олимпийского резерва подтвердила своё мастерство и одержала победу в весовой категории до 65 кг, а Татьяна Тимофеева довольствовалась бронзовой медалью. Ее однофамилица Алёна Тимофеева  стала серебряным призёром в категории спортсменов до 70 кг. В финальной схватке она уступила сопернице из Ульяновской области.

В рамках первенства Приволжского федерального округа также были разыграны медали первенства Чувашии по женской вольной борьбе.