Хоккей: стартует второй этап первенства России среди команд первой лиги

Чуть больше недели отдыха получили ледовые дружины, участвующие в первенстве России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги. Уже со вторника начинаются игры второго этапа.

Новочебоксарский "Сокол" начинает выступление дома, принимая 10 и 11 февраля кирово-чепецкую "Олимпию", а 13 и 14 февраля - глазовский "Прогресс". Начло матчей в рабочие дни в 18.30, в выходные - в 17.00.

Второй этап продолжится до девятого апреля, после чего начнутся финальные игры. Все ранее набранные очки учитываются, итоговое место будет иметь определяющее значение на преимущество своего поля в плей-офф.

Заканчивали первый этап наши хоккеисты встречами с медногорским "Металлургом".

Первый матч особой зрелещностью не отличался, особенно в два стартовых периода. Возможно, повлияло на рисунок игры и то, что результат игр мало влиял на итоговое распределение мест в зоне. Одна из атак гостей незадолго до конца второго периода оказалась результативной. В середине третьего хозяева ответили голом в исполнении Д.Кириллова, когда прибавили в скорости. Однако в других эпизодах на пути шайбы либо вставал голкипер "Металлурга", либо нашим форвардам не хватало элементарной точности. В очередной раз в ходе чемпионата для выявления победителя понадобился и овертайм, и буллиты. Победу новочебоксарсцам принес бросок М.Ахметзянова.

На следующий день команды провели матч живее, интереснее, но это не привело к заметному увеличению результативности. И.Мемиков в начале игры открывает счет. Во втором периоде в течение четырех минут гости выходят вперед, "Сокол" отвечает одной результативной атакой (гол на счету Д.Юшкова). Казалось, овертайма вновь не избежать, если бы не комбинация, разыгранная П.Терентьевым, Ю.Ярутовым и А.Савиновым. Последний позволяет "Соколу" завершить этап на победной ноте - 3:2.

Итак, "Сокол" финишировал третьим. Дома и в гостях наша команда провела по 28 игр. В родных стенах выиграла 25 матчей (в том числе 6 по итогам овертаймов или буллитов), на выезде 15 победных встреч (2 из них не в основное время).

В турнире бомбардиров с 51 очком лидирует капитан команды Т.Нургалиев (17 голов + 17 передач) - это третий результат в Поволжье. Далее следуют М.Ахметзянов 39(15+24), С.Цицаров 34(17+17) и М.Гусаров 34(16+18). Среди защитников лидируют С.Харитонов 20(2+18) и Р.Мухаметзянов 14(5+9).

На втором этапе нет слабых соперников и нет времени на отдых. Но в команде полны решимости достойно завершить чемпионат. Ждем болельщиков "Сокола" на нашем стадионе.