Женская сборная Чувашии по пауэрлифтингу - вторая на чемпионате Приволжского федерального округа

Сборная команда Чувашии по пауэрлифтингу успешно выступила на чемпионате Приволжского федерального округа. Соревнования проходили в Перми с 21 по 24 января. Полторы сотни спортсменов вели спор за медали и места в составе сборной округа на финал чемпионата страны.
Специфика отборочных соревнований в троеборье такова, что даже победитель какой-либо весовой категории не гарантирует себе попадание на российский чемпионат. Дело в том, что протоколы территориальных турниров со всей страны сводятся в одну таблицу и вызов получают лишь 12 сильнейших атлетов в каждой весовой категории. атлеты, показавшие наилучшие результаты. Тренеры говорят, для того, чтобы выйти в финал, в отборочных турнирах нужно поднимать вес на уровне мастера-международника или с запасом перекрывать норматив мастера спорта. По словам тренера сборной республики Вячеслава Кострюкова, по итогам чемпионата страны шансы получить приглашение на финал имеют три атлета: это мастер спорта международного класса Анастасия Петрова и мастера спорта Екатерина Николаева, Евгения Савицкая, выполнившие соответствующий норматив.
Всего на счету наших спортсменов - одна серебряная и четыре бронзовые медали в личном первенстве, а также командное "серебро" - в активе женской сборной. Серебряным призером чемпионата в весовой категории 67,5 кг с результатом 485 кг стала Анастасия Петрова. Бронзовыми медалистами в своих весовых категориях стали: Екатерина Николаева, показавшая результат 375 кг при собственном весе 52 кг; Евгения Савицкая в весовой категории 56 кг , результат- 400 кг; Эллина Кудрявцева с результатом 410 кг в категории 75 кг. Единственным призером среди мужчин стал кандидат в мастера спорта Михаил Хмельников. Его результат по сумме троеборья - 610 кг при собственном весе 75 кг. в в/к . (в/к 52 кг, результат - 375 кг). СЧовсем близко был Михаил к выполнению норматива мастера спорта, но, к сожалению на этот раз ему не удалось его достичь. Зато это удалось сделать его младшей сестре Валентине Хмельницкой, выступавшей в весовой категории 52 кг. Спортсменка показала мастерский результат - 315 кг, правда, расположилась при этом лишь на 5 строчке итогового протокола.
После завершения чемпионата организаторы провели непривычный турнир по жиму штанги лежа без экипировки, где абсолютной чемпионкой стала Анастасия Петрова.