Чувашский самбист Сергей Иванов завоевал "золото" на молодежном чемпионате мира по самбо

С двумя золотыми медалями вернулся домой с чемпионата мира по самбо среди юниоров и молодежи воспитанник Чебоксарской школы самбо – 18-летний Сергей Иванов. Мировое первенство проходило в конце минувшей недели в Ташкенте. В трехдневном соревновании на ковер вышли свыше 600 спортсменов из почти 40 стран мира. Медали разыграны в 20 весовых категориях.
Вышедший в финале против опытного таджика, наш самбист Сергей Иванов в своей весовой категории до 48 кг выиграл золотую медаль. Радость победы удвоилась, когда сборная команда России в общекомандном зачете завоевала первое место. Российские спортсмены смогли завоевать 28 медалей, из них 16 золотых и по шесть серебряных и бронзовых медалей. Стоит отметить, что впервые в чемпионате мира приняли участие такие страны как Филиппины, Гонконг и Иордания, которые решением конгресса Азиатской федерации самбо (АФС) стали новыми членами АФС.
Напомним, в этом году российские самбисты отмечают 70-летие развития этого вида спорта у нас в стране, который ныне входит в число самых популярных и массовых в России. Большой Фестиваль самбо, посвященный 70-летию развития самообороны без оружия, состоится в это воскресенье, 19 октября, в Москве на Красной площади. Приглашение на спортивный праздник получила и Федерация самбо Чувашии. Репортаж с Фестиваля самбо уже на следующей неделе покажет программа "Спорт" на телеканале "ГТРК "Чувашия".