На Параолимпийских играх легкоатлетка из Чувашии Юлия Линевич завоевала пятое место

Легкоатлетка из Чувашии, дочь специалиста ОАО "ЭЛАРА" Игоря Линевича, Юлия Линевич завоевала пятое место на Параолимпийских играх.

На Параолимпийских играх в Пекине чувашская спортсменка Юлия Линевич завоевала пятое место в соревнованиях по метанию копья в категории F 35-38. Все шесть попыток спортсменки были засчитаны, при этом лучшей стала 18,83 м, которая была оценена в 1085 очков. Это лучший результат Линевич в спортивном сезоне. Другая участница параолимпийской сборной команды России Светлана Захарова завоевала восьмое место. Лидером соревнований стала легкоатлетка из Китая Квинг Ву, набрав 1662 очка и установив мировой рекорд 28,84 м.

Китаянка никому не оставила шансов на победу, но и пятое место на Олимпийских играх - это почетно. Наша землячка Юлия вошла в пятерку легкоатлеток среди более 20 лучших спортсменок мира, да еще при бешеной поддержке китаянок многотысячным стадионом.

Для справки: 26-летняя Юлия Линевич является воспитанницей детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 г. Чебоксары, тренируется у Валерия Васильева. Она закрепила свое место в составе параолимпийской сборной страны по итогам чемпионата России по легкой атлетике, состоявшегося в Чебоксарах 12-15 июня.

Линевич завоевала одну золотую (ядро) и две серебряные медали (копье, бег на 100 м). В метании копья спортсменка показала результат, соответствующий нормативу мастера спорта международного класса (16.29).