Чебоксарский триатлет Сергей Яковлев стал обладателем серебряной медали шестого этапа Кубка Европы

Серебряным призером шестого этапа Кубка Европы по триатлону стал в минувшую субботу в г.Хольтен (Нидерланды) представитель Чувашии - воспитанник Школы высшего спортивного мастерства им. А.Игнатьева и СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии Сергей Яковлев, показав отличный результат - 1:52:55. Всего 19 секунд проиграл Сергей немцу Джонатану Зипфу. Бронза у голландца Юрия Северина (1:52:59).
Отметим, для обладателя Кубка мира по дуатлону это первый крупный успех на международных стартах в данной олимпийской дисциплине. Примечательно, что в триатлон - а именно эту дисциплину считают для себя основной все дуатлеты - Сергей пришел из маунтинбайка. Навыки, приобретенные во время езды на горном велосипеде, в дальнейшем сослужили ему хорошую службу в триатлоне. Напомним, в триатлоне спортсмены соревнуются в трех дисциплинах - в плавании на открытой воде 1500 м, веломарафоне протяженностью 40 км и беге на дистанции 10 км. Одним из слабых мест у Сергея было плавание, но в нынешнем сезоне Сергею удалось значительно улучшить свой результат, считает его спортивный наставник Владислав Дмитриев.
В середине июля Сергей примет участие в розыгрыше титула чемпиона страны по триатлону. А накануне выступления на Кубке Европы он с отличием защитил дипломную работу на факультете физической культуры и спорта Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. Так что Сергея можно поздравить не только с успешным выступлением на Кубке Европы, но и с тем, что он стал дипломированным специалистом в области физической культуры и спорта, и пожелать ему дальнейших успехов в этом сложном виде спорта!