Сборная Чувашии вернулась с Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку в Сочи

Сборная Чувашии вернулась с Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку в СочиСборная Чувашии вернулась с Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку в Сочи

22 сентября в Сочи завершаются Всероссийские соревнования по маунтинбайку. Состязания проводились на территории Сочинского национального парка. В борьбе за призовые места боролись 136 велосипедистов из 16 регионов страны. Турнир стартовал в субботу, 19 сентября.

В первый день спортсмены выявили сильнейших в гонке в гору. У мужчин в категории "Элита" победителем Всероссийских соревнований стал Александр Стафилов. Представитель г. Москва преодолел 2-километровую дистанцию за 9 минут. Надо сказать, Стафилов стал единственным из участников, кто развил скорость свыше 13 км/ч. Вторым с отставанием на 7 секунд приехал Тимофей Иванов из Удмуртии. Призовую тройку дополнил москвич Антон Степанов. Действующий чемпион России в гонке в гору Максим Гоголев из Самарской области показал 5-ый результат.

У женщин в категории "Элита" первой стала представительница Забайкальского края Екатерина Маломура. 33-летняя спортсменка покорила 2-километровый подъём за 12 минут. Примерно на полминуты от победительницы отстала действующая чемпионка России в гонке в гору Евгения Третьякова из Свердловской области. Третье место заняла представительница Самарской области Елена Гоголева.

В рамках Всероссийских соревнований также состоялся финал первенства России в гонке в гору среди юниоров и юниорок. У спортсменок 17-18 лет первые три места заняли девушки из Санкт-Петербурга Кристина Ильина, Марина Туманова и Виктория Кирсанова соответственно. По итогам трёх этапов первенства победу праздновала Виктория Кирсанова. Девушка набрала 49 очков. Второе место в итоговом протоколе заняла Марина Туманова. Третьей стала Дарья Дедова из Самарской области.

У юниоров 17-18 лет победителями сочинской гонки в гору стали Данил Москвин из Удмуртии. Кирилл Смирнов из Санкт-Петербурга и Тимур Фазиахметов.

Кроме того, состоялся 2 этап первенства России среди юношей и девушек в многодневной гонке. Спортсмены 15-16 лет проехали гонку кросс-кантри. У девушек победу одержала Олеся Крылова. Представительница Чувашии преодолела дистанцию протяжённостью 12,6 км (3 круга по 4,2 км) за 52 минуты и 34 секунды. Валентина Клочкова из Санкт-Петербурга уступила лидеру на 3 минуты. Первую тройку замкнула другая представительница Чувашии Анджела Кадышева. Олеся Крылова возглавила генеральную классификацию. Прежнего лидера – победительницу вчерашней гонки в гору Валентину Клочкову – Олеся Крылова опередила почти на 3,5 минуты. Тройку в общем зачёте замкнула Анджела Кадышева.

20 сентября состоялась эстафета чемпионата России по маунтинбайку. Сборная Удмуртии выиграла в этой дисциплине, вторые - команда из Санкт-Петербурга, третьи – команда Самарской области, сборная команда Чувашской Республики расположилась на седьмом месте.