Сборная России по вольной борьбе стала лучшей на чемпионате мира в Лас-Вегасе

Сборная России по вольной борьбе стала лучшей на чемпионате мира в Лас-ВегасеСборная России по вольной борьбе стала лучшей на чемпионате мира в Лас-Вегасе

13 сентября в американском городе Лас-Вегас завершились соревнования чемпионата мира по вольной борьбе. Состязания одновременно стали главным отборочным этапом к XXXI Олимпиады-2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Всего было разыграно 24 комплекта наград. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 14 медалей, из них 4 золотые. В заключительный же день российские вольники завоевали четыре награды: три бронзовые и одну золотую медали.

По общему числу наград первыми вновь стали россияне – наша сборная заработала 14 медалей, вторые – украинцы, на их счету 9 медалей, третьими  стали азербайджанцы, они завоевали 8 медалей. Из максимальных 18 олимпийских квот сборная России по спортивной борьбе получила 12, из них 4 в борьбе греко-римским стилем, две в женской борьбе и шесть в борьбе вольным стилем. Вторыми по количеству олимпийских лицензий стали азербайджанцы, третьими – иранцы.

По итогам судей в греко-римской борьбе золото в составе сборной России выиграл Роман Власов (весовая категория до 75 кг), "бронзу" завоевали Артём Сурков (весовая категория до 66 кг) и Адам Курак (весовая категория до 71 кг).

В вольной борьбе "золото" России принесли Магомедрасул Газимагомедов (весовая категория до 70 кг) и Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 86 кг). Серебряную медаль присудили Абдусаламу Гадисову (весовая категория до 97 кг), а "бронзу" взяли Виктор Лебедев (весовая категория до 57 кг) и Сослан Рамонов (весовая категория до 65 кг.

В женской борьбе "золото" России принесла Наталья Воробьева (весовая категория до 69 кг), а "серебро" досталось Ирине Ологоновой (весовая категория до 55 кг).

Поздравляем борцов и их тренеров с наградами и желаем новых успехов и ярких побед!