Легкоатлеты Чувашии завоевали 45 медалей разного достоинства на чемпионате России среди ветеранов

Легкоатлеты Чувашии завоевали 45 медалей разного достоинства на чемпионате России среди ветерановЛегкоатлеты Чувашии завоевали 45 медалей разного достоинства на чемпионате России среди ветеранов

Сорок пять медалей разного достоинства и Кубок за третье командное место привезли легкоатлеты Чувашии с чемпионата России среди ветеранов (спортсменов старше 35 лет).

Как сказано в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, традиционный чемпионат страны завершился на днях в Челябинске и собрал более 200 спортсменов из 55 городов страны и гостей из Казахстана и Узбекистана. Чувашию представлял столичный клуб любителей бега "Элара", в составе которого выступили в разных легкоатлетических дисциплинах тридцать три атлета. Самому пожилому участнику нашей команды было 80 лет, но назвать Александра Захарова старым сложно. Пробежать дистанцию на 5000 и 1500 метров и более молодому человеку будет сложно. Но Александр Матвеевич не только пробежал, но завоевал в своей возрастной группе золотую (5000 м) и серебряную (1500 м) медали. Многие из наших атлетов за три дня чемпионата завоевали по несколько медалей.  В некоторых видах количество участников переваливало за 50 человек, как например, в беге на 5000 метров у мужчин участвовало 70 человек, в толкании ядра у мужчин 51 спортсмен, на мужской двухсотметровке старт приняли 62 человека.

Не смотря на высокую конкуренцию на беговой дорожке отличилась Тамара Краснова, завоевавшая в возрастной группе 60 лет золотые медали на дистанциях 1500 и 5000 метров. На этих же дистанциях среди мужчин золотую и бронзовую медали соответственно завоевал 48-летний Владимир Сапожников. Его ровесник Игорь Свинцов показал лучший результат в секторе для прыжков в длину и стал вторым в прыжках в высоту. В личных видах в своих возрастных группах также отличились Николай Алексеев, Елена Никитина, Николай Иванов, Поликарп Ильин, Надежда Лаврентьева, Александр Маркин, Корнил Иванов, Игорь Никифоров, Светлана Егорова и другие.

"Интерес к ветеранскому спорту сегодня огромен. Конечно, не все участники были готовы показать высокие результаты, но поучаствовать в двух – трёх видах смоги многие из них", - отмечает представитель сборной команды Чувашии, председатель республиканского Совета ветеранов Василий Шоркин. Уже в ближайшую субботу представители спортклуба "Элара" планируют принять участие в традиционной легкоатлетической эстафете газеты "Советская Чувашия"  памяти лётчика - космонавта А.Г.Николаева, которая проводится в этом году в 77-й раз.