Три золотые медали завоевали пауэрлифтеры Чувашии на ветеранском чемпионате России

Три золотые медали завоевали пауэрлифтеры Чувашии на ветеранском чемпионате РоссииТри золотые медали завоевали пауэрлифтеры Чувашии на ветеранском чемпионате России

166 спортсменов из 37-х городов России вышли на помост первенства в г. Кострома, чтобы определить лучшего атлета-ветерана по жиму штанги лежа. Побороться за медали решили и воспитанники Заслуженного тренера Чувашской Республики Сергея Морозова.

Мастер спорта России Юрий Кивилев (возрастная категория 50-59 дет, весовая категория 120+) показал результат 255 кг в экипировке и 197,5 кг без экипировки. Этот результат позволил спортсмену подняться на верхнюю ступень пьедестала и стать абсолютным победителем в своей возрастной группе. Теперь атлету открыта дорога на первенство Европы, которое состоится в г. Таллин в октябре текущего года.

Несильно от товарища по команде отстал мастер спорта России Андрей Захаров (возрастная категория 40-49 лет, весовая категория 120+). Он сумел превзойти сильнейшего спортсмена из Иркутска Виталия Морозевича. Оба спортсмена показали одинаковый результат, подняв в экипировке штангу весом 290 кг. В таких случаях победа присуждается тому атлету, чья масса меньше. Это дало право представителю Чувашии Андрею Захарову занять первое место и при этом стать абсолютным победителем первенства.

Не покинул соревнования без медали еще один воспитанник Сергея Морозова. Александр Исачкин (возрастная категория 40-49 лет, весовая категория 66 кг) покорил вес 110 кг и взял золото. Без экипировки спортсмен поднял 105 кг и занял 2 место.

В то же время в г. Томбов проходило первенство России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди юниоров, где выступил перворазрядник Дмитрий Степанов (г. Новочебоксарск). Выступая в весовой категории до 59 кг, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта и занял 1 место. Дмитрий поднял штангу весом 120 кг и завоевал путевку на первенство Европы, которое пройдет в конце ноября в Венгрии.