Юниорская сборная Чувашии по боксу - лучшая среди команд Поволжья

Продолжая победные традиции чувашской школы бокса, юниорская сборная республики блестяще выступила на первенстве Приволжского федерального округа по боксу среди спортсменов 1990-1991 гг.р., проходившего с 5 по 9 марта в Тольятти. Домой ребята вернулись с тремя золотыми, двумя бронзовыми медалями и командной победой, при том что медали в турнире оспаривали 146 боксеров из 14 регионов Поволжья. Цена побед на ринге была высокой: по итогам турнира из чемпионов округа сформирована сборная команда Поволжья для участия в финале первенства страны, который состоится в июне 2008 г. в г.Анапа.
Отрадно отметить, что титул чемпиона округа и лучшего боксера турнира завоевал воспитанник Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва, кандидат в мастера спорта Сергей Трофименко, представлявший команду в весовой категории 54 кг. В данном весе на победу претендовали 19 боксеров. "Первые два боя Сергей уверенно выиграл у Виктора Старкина (г.Ульяновск) и Гоя Мамедова г.Саратов)..." - рассказывает наставник боксера - Заслуженный тренер России Юрий Грачев. В полуфинале ему предстояло встретиться с прошлогодним призером первенства России Василием Еремеевым из Башкортостана. Но это ничуть не встревожило нашего земляка, а в ходе поединка превосходство нашего земляка оказалось подавляющим, и он удержал уверенную победу. Все предвкушали финальный поединок, где Сергею Трофименко противостоял мастер спорта из Татарстана, обладатель Кубка России прошлого года Делюс Фотхуллин, но в первом же раунде Сергей решил показать своему более опытному сопернику, кто на ринге "хозяин". "Пропустив два сильнейших удара в первом же раунде, Делюс так и не смог оказать сопротивление своему юному сопернику из Чувашии, который в итоге одержал победу с большим преимуществом..." - с гордость за своего воспитанника рассказывает Юрий Грачев. Таким образом, эта победа стала в его спортивной карьере первой после перехода в более старшую возрастную группу, а если же вспомнить наиболее яркие победы в юношеском возрасте - то это, безусловно, победа на первенстве Европы.
Золотую медаль и право представлять сборную Поволжья в финале юниорского первенства страны также завоевали столичные боксеры: воспитанник ДЮСШ по видам единоборств им.В.Соколова Константин Печников (в/к 46 кг) и учащийся Чебоксарского УОР Артур Прокопьев (в/к 48 кг). Бронзовыми призерами первенства стали Дмитрий Григорьев (в/к 51 кг) и Борис Максимов (в/к 57 кг).