Хоккей: стартовал второй этап первенства России

В конце минувшей недели стартовал второй этап первенства России по хоккею с шайбой в зоне "Поволжье", перенесенный из-за непогоды в некоторых регионах на две недели. Как известно болельщикам, в этом сезоне новочебоксарский "Сокол" промежуточный финиш чемпионата завершил на непривычном для себя в последние годы одиннадцатом месте и теперь вынужден продолжать борьбу в турнире команд, оспаривающих места с восьмое по четырнадцатое.

Первыми соперниками новочебоксарцев стали клубы, занявшие более низкие места в турнирной таблице - "Кристалл-2" из Саратова и ЦСК ВВС-2 из Самары.

Несмотря на более чем внушительное отставание саратовцев и самарцев в очках, матчи хозяев с этими командами вовсе не стали легкой прогулкой.

В первом матче против "Кристалла-2", занимающем, кстати, последнее место, "Сокол" забросил в каждом из периодов на одну шайбу больше, чем соперник - 2:1, 3:2, 3:2. Итог встречи 8:5.

Во втором поединке только лишь за две с небольшим минуты до конца третьего периода точный бросок Д.Ильина меняет счет с 1:1 на 2:1 и приносит победу "Сокола".

По более драматичному сценарию развивались матчи с самарским ЦСК ВВС-2: ведь уже в середине второй двадцатиминутки новочебоксарцы "горели" - 0:3, однако еще к его окончанию усилиями М.Гусарова и А.Шагарова сократили разрыв в счете до минимума, а в середине третьего и вовсе его сравняли (гол на счету Н.Гончева).

Табло беспристрастно отсчитывало последние секунды, все в ожидании овертайма, а, быть может, и серии послематчевых буллитов, как вдруг неожиданно за 7 секунд до сирены красный свет в четвертый раз за матч зажигается за воротами "Сокола" - досадное поражение 3:4.

Ни шатко ни валко протекала игра на следующий день. Во втором периоде игровая инициатива постепенно переходит на сторону гостей, а игра нашей команды не выдерживает никакой критики. Игроки самарцев подолгу гостят в нашей зоне. К счастью, это не обернулось голевой атакой. Шайбу же наша команда пропустила в самом начале второго периода, когда, задержавшись в раздевалке чуть дольше положенного времени, незамедлительно была наказана двухминутным штрафом, а затем и голом в свои ворота.

Отрадно, что в последнем игровом отрезке встречи наши ребята проявили характер, проснулись, взвинтили скорости, и, как следствие, - масса опасных моментов у ворот гостей, выходы один на один с голкипером самарцев. Первым отличился М.Гусаров в тот момент, когда его товарищ по команде наблюдал за ходом поединка со скамейки удаленных. На 57-й минуте расторопнее всех у ворот гостей был Э.Моряков - и "Сокол" уже ведет в счете. А за секунду до сирены окончательную точку с восклицательным знаком поставил Д.Ильин - 3:1 в нашу пользу.

Второй этап очень скоротечен. Завершается он в первых числах апреля. Сейчас новочебоксарцы выехали на матчи в Ижевск и Глазов.

Знакомим любителей хоккея с расписанием оставшихся матчей "Сокола".

1-2 марта - "Сокол" - "Торос-2"

4-5 марта - "Сокол" - "Нефтяник-2"

17-18 марта - ЦСК ВВС-2 - "Сокол"

20-21 марта - "Кристалл-2" - "Сокол"

25-26 марта - "Сокол" - "Ижсталь-2"

28-29 марта - "Сокол" - "Прогресс"

2-3 апреля - "Торос-2" - "Сокол"

5-6 апреля - "Нефтяник-2" - "Сокол"