В Чебоксарах разыграны медали молодёжного первенства России по бегу на 10 тысяч метров

В Чебоксарах разыграны медали молодёжного первенства России по бегу на 10 тысяч метровВ Чебоксарах разыграны медали молодёжного первенства России по бегу на 10 тысяч метров

В понедельник, 8 июня, на главной легкоатлетической арене в столице Чувашии в качестве репетиции к командному чемпионату Европы по лёгкой атлетике прошло молодёжное первенство России по бегу на 10000 метров.

На беговые дорожки обновлённого после масштабной реконструкции стадиона "Олимпийский" вышли сильнейшие стайеры из 18 регионов страны, возраст которых не превышает 23 лет. Спортсмены состязались за места на пьедестале и путёвки на 10-й чемпионат Европы среди молодёжи, который пройдёт в начале июля в столице Эстонии.

В женском забеге, открывшем программу первенства, победу с результатом 33 минуты 45,43 секунды одержала представительница Бурятии Анна Федотова. При этом спортсменка впервые выполнила норматив мастера спорта России. На втором-третьем местах соответственно финишировали Софья Каменова из Пермского края (34:13,18) и Галина Бубнова из Башкортостана (34:45.80). Воспитанница СДЮСШОР №1 Минспорта Чувашии Екатерина Львова замкнула пятёрку сильнейших (35:40,87).

Завершил программу первенства мужской забег. Дистанцию 10 000 метров быстрее всех пробежал Михаил Стрелков, представляющий Москву и Орловскую область. Его результат 29 минут 17,09 секунды. "Серебро" досталась Кириллу Тришканову из Удмуртии (29:58,82). Воспитанник чувашской школы лёгкой атлетики Александр Новиков завоевал бронзовую медаль. (30:38,15). Его товарищ по команде Евгений Плотников остался в шаге от призового подиума (30:49,50).

На церемонии награждения заслуженные медали спортсменам вручила чемпионка и рекордсменка мира, серебряный призёр Олимпийских игр, ныне старший тренер сборной команды Чувашии по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова.