Продолжается российский отбор на командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике

Продолжается российский отбор на командный чемпионат Европы по лёгкой атлетикеПродолжается российский отбор на командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике

В Сочи прошел командный чемпионат России по легкой атлетике - первый из двух отборочных стартов на командный чемпионат Европы, который состоится 20-21 июня в Чебоксарах.

На соревнованиях были показаны ряд высоких результатов, а  большинство победителей турнира уже обеспечили себе место в составе национальной команды. Как сообщает официальный сайт Федерации лёгкой атлетики России, лучший результат сезона в мире и личный рекорд в беге на 800 м показала Анастасия Баздырева — 1:58.75. У мужчин в этом виде первую в карьере победу на уровне взрослого чемпионата страны одержал 19-летний Константин Толоконников — 1:48.57. Теперь серебряный призер Юношеской Олимпиады-2013, скорее всего, дебютирует в основе национальной команды в Чебоксарах.

Еще один личный рекорд установил в тройном прыжке Алексей Федоров  — 17.42. Причем соревнования прошли на очень высоком уровне, и два других призера также улучшили личные рекорды и улетели за гроссмейстерский рубеж 17 метров: Дмитрий Сорокин показал результат 17.12, а Дмитрий Чижиков — 17.11. Результат Федорова на данный момент — третий в мировом рейтинг-листе и абсолютно лучший в Европе. Алексей уже подтвердил, что готов выступить за Россию на командном чемпионате континента в Чебоксарах.

Зимняя чемпионка мира и Европы в прыжке в высоту Мария Кучина начала сезон с уверенной победы со вторым результатом сезона в мире — 1.95. Ирина Гордеева здесь была второй — 1.88 м. В мужской "высоте" победу одержал Михаил Цветков — 2.28.

Значительно улучшила личный рекорд победительница финала на 1500 м Анастасия Калина — 4:07.37. В Европе быстрее Анастасии пока бежали только украинка Анна Мищенко, представительница Швеции Абеба Арегави и три бегуньи из Голландии — Сифан Хассан, Морин Костер и Сюзан Койкер.

Опытная Юлия Пидлужная с прыжком на 6.70 м победила в женской "длине". Теперь слово за обладательницей лучшего результата сезона в стране Дарьей Клишиной, которая выступает в Юджине. У мужчин в аналогичной дисциплине лучшим стал Денис Богданов (7.74), однако уже известно, что в Чебоксарах за Россию здесь выступит действующий чемпион мира Александр Меньков, который командный чемпионат страны пропускал, но имеет высокий результат в этом сезоне – 8.27.

Также победы на командном чемпионате России в Сочи одержали: у женщин - Екатерина Смирнова (100 м, 11.56 и 200 м, 23.28), Татьяна Вешкурова (400 м, 52.29), Гульшат Фазлитдинова (5000 м, 15:18.88), Нина Морозова (100 м с/б, 13.04),Вера Рудакова (400 м с/б, 55.55), Ангелина Жук-Краснова (шест, 4.60), Екатерина Ивонина (3000 м с/п, 9:36.79), Ирина Косько (тройной, 13.65), Елена Панова (диск, 62.73 м), Оксана Кондратьева(молот, 72.01 м), Виктория Сударушкина (копье, 59.01 м), Ирина Кириченко (ядро, 17.82 м).

И у мужчин: Денис Огарков (100 м, 10.49 и 200 м, 20.70), Артем Денмухаметов (400 м, 46.31), Андрей Дмитриев (1500 м, 3:42.54), Анатолий Рыбаков (5000 м, 13:35.43), Константин Шабанов (110 м с/б, 13.85), Денис Кудрявцев (400 м с/б, 49.52), Николай Чавкин (3000 м с/п, 8:28.43), Глеб Сидорченко (диск, 59.21 м), Сергей Литвинов (молот, 76.14 м), Валерий Иордан(копье, 75.15 м), Илья Мудров (шест, 5.50), Александр Лесной (ядро, 20.55 м).

В командном зачете в суперлиге чемпионата второй год подряд победу одержала сборная Санкт-Петербурга. На втором месте — Московская область, на третьем — Краснодарский край.

Команда Чувашии заняла восьмое место среди пятнадцати команд высшей лиги. В копилке нашей команды – две серебряные и одна бронзовая медали. Действующая чемпионка Европы в прыжках с шестом Анжелика Сидорова завершила соревнование со вторым результатом – 4.50. В беге на 800 метров серебряную медаль завоевала Наталья Григорьева (2:02.24). Третьей финишировала на дистанции 3000 метров участница Олимпийских игр в Лондоне Елена Наговицина (15:24.58).

По словам главного тренера сборной России Юрия Борзаковского, окончательный состав на командный чемпионат Европы в Чебоксарах будет назван после 6 июня, по итогам всероссийских соревнований на призы Юлии Печенкиной в Ерино и коммерческих стартов.

Теги:Теги: легкая атлетика чемпионат Европы по легкой атлетике