Чебоксарские каратисты завоевали 4 золота на Всероссийском турнире "Кубок Шихана" в Самаре

Чебоксарские каратисты завоевали 4 золота на Всероссийском турнире "Кубок Шихана" в СамареЧебоксарские каратисты завоевали 4 золота на Всероссийском турнире "Кубок Шихана" в Самаре

В Самаре завершился традиционный всероссийский турнир "Кубок Шихана" по кёкусинкай каратэ, собравший более 200 юношей и девушек из 20 регионов страны.

Успешно выступили в соревнованиях воспитанники отделения кёкусинкай Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5 Минспорта Чувашии.

Подопечным Алексея Нягина ("ДЮСК Сэнсэй", II Дан) удалось завоевать четыре золотые и одну бронзовую медали. Среди юношей и девушек 14-15 лет в своих весовых категориях победу одержали юные чебоксарцы Иван Муравьёв (40 кг) и Эдуард Тябов (55 кг), а Елена Зайковская удостоилась бронзовой медали (55 кг).

Две победы в копилку сборной Чувашии внесли Никита Осетров (35 кг) и Виктор Аввакумов (45 кг), выступавшие среди спортсменов в возрасте от 12 до 13 лет.

Справочно

Кёкусинкай - традиционный контактный стиль каратэ, созданный в 50-е годы прошлого века Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу "каратэ без контакта". Демонстрируя миру мощь реального каратэ, Кёкусинкай постепенно завоевал популярность буквально во всех странах, а позже лег в основу множества других контактных стилей каратэ.

Кёкусинкай-каратэ - чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение - запрет ударов в голову руками.

Визитная карточка каратэ кёкусинкай - тамэсивари (разбивание предметов). Оно является обязательным упражнением в соревнованиях по кумитэ среди мужчин.