"Чебоксарские ястребы" стали победителями заключительного тура Чемпионата России

"Чебоксарские ястребы" стали победителями заключительного тура Чемпионата России"Чебоксарские ястребы" стали победителями заключительного тура Чемпионата России

В Чебоксарах с 17 по 19 апреля  прошел заключительный тур Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги сезона 2014-2015 гг, в котором были разыграны с 9 по 12 места в итоговой таблице соревнований.

В данном мини-турнире приняли участие БК Динамо-ЦБК (г. Ставрополь), БК Эльбрус ( г. Черкесск), БК Самара-2 (г. Самара) и БК "Чебоксарские ястребы" (г.Чебоксары).

17 апреля первыми на паркет вышли команды города Ставрополь и Черкесска. С первых минут и до большого перерыва шла упорная и бескомпромиссная игра. "Динамовцы" не оставили от соперника камня на камне, выиграв со счетом 112:76.

Во втором матче дня встречались "Чебоксарские ястребы" с командой "Самара-2". Начало встречи осталось за гостями, которые выиграли стартовый отрезок со счетом 25:21. Вторая четверть также осталась за командой гостей, которые к большому перерыву усилили свои позиции (50:42 ). После перерыва "ястребам" пришлось находить дополнительные резервы и включать более высокие обороты, чтобы сократить отставание в счете и попытаться выйти вперед. С этой задачей команде удалось справиться - итог игры 83:72. Первая победа была очень важна для баскетболистов из Чебоксар в психологическом плане.

Самыми результативными игроками стали Богдан Евгений (21 очко), Борисов Андрей (18 очков),  Хайретдинов Руслан (17 очков), Долматов Николай (15 очков).

18 апреля в первой игре дня динамовцы в упорной борьбе также смогли сломить сопротивление самарцев и победить со счетом 83:78. Во втором матче дня борьбы и накала не получилось : "Чебоксарские ястребы" не оставили ни одного шанса на успех команде из города Черкесск, уверенно победив со счетом 102:77. Самыми результативными игроками ястребов стали Долматов Николай (29 очков), Никифоров Алексей (15 очков), Хайретдинов Руслан (15 очков) и Богдан Антон (14 очков).

19 апреля в первом матче за 11 место в итоговой таблице сошлись команды из г.Черкесск и г.Самары. В основной время командам не удалось выявить победителя, основное время закончилось со счетом 79:79. В овертайме более удачливыми были южане, которые и победили со счетом 89:87.

В матче за 9 место встретились, как и ожидалось, два фаворита мини-турнира "Чебоксарские ястребы" и "Динамо-ЦБК". С первых секунд матча "ястребы" завладели преимуществом и только увеличивали его от четверти к четверти. Итог - закономерная и уверенная победа "ястребов" со счетом 91:64.

Самым результативными игроками в составе хозяев стали Хайретдинов Руслан (24 очка), Богдан Антон (20 очков), Борисов Андрей (17 очков), Никифоров Алексей (11 очков).

По итогам Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги сезона 2014-2015 гг команда "Чебоксарские ястребы" вошла в десятку сильнейших команд России и заняла 9 место среди 20 команд, участвующих в общероссийских соревнованиях.

Напомним, муниципальная баскетбольная команда из Чебоксар была создана в 2014 году и впервые принимала участие в Чемпионате России. Тем не менее чебоксарские баскетболисты сумели составить достойную конкуренцию фаворитам сезона.