Успех чебоксарских спортсменов на чемпионате Чувашии по пауэрлифтингу

Чебоксарские спортсмены завоевали победу в командном первенстве на проходившем в минувшее воскресенье республиканском чемпионате по пауэрлифтингу - жиму штанги лежа.

За чемпионский титул боролось 55 атлетов из городов Чебоксары, Йошкар - Ола, Новочебоксарска, Шумерли, Порецкого, в том числе 18 представителей отделения пауэрлифтинга чебоксарской ДЮСШ по видам единоборства имени В.С. Соколова (тренер Вячеслав Кострюков).

Особенно удачно выступили девушки, показав свое преимущество почти во всех весовых категориях. В самой легкой весовой категории до 48 кг лидировала Анастасия Зайцева, ее подруга по команде Евгения Савицкая показала второй результат в группе 52 кг, уступив мастеру спорта международного класса, финалистке чемпионатов и Кубков России Марине Подузовой из Йошкар-Олы. С новым рекордом Чувашии одержала победу в весе 56 кг мастер спорта Екатерина Николаева. Также улучшила рекорд республики в весе до 60 кг воспитанница школы Анастасия Петрова. Татьяна Вазянова (до 67,5 кг) завоевала серебро, пропустив вперед прославленную новочебоксарскую спортсменку, мастера спорта международного класса Ольгу Подлозовик, ставшую абсолютной чемпионкой среди женщин. Улучшила рекорд Чувашии в весе свыше 67,5 кг чебоксарская атлетка Эллина Кудрявцева.

Внесли свой вклад в победу сборной команды столицы республики и мужчины, правда, уступив "слабому" полу по количеству призовых мест. Победителями в своих группах стали воспитанники Вячеслава Кострюкова Андрей Архипов (в/к до 67,5 кг - результат 145 кг) и Сергей Петров (свыше 125 кг), причем для Сергея это был первый опыт выступления на соревнованиях.

В командном первенстве чебоксарцы заняли первые места как среди женщин, так и среди мужчин. На втором и третьем месте представители Новочебоксарска и Йошкар-Олы.