Надежда Федорова завоевала "золото" на первенстве Европы по женской борьбе

Надежда Федорова завоевала "золото" на первенстве Европы по женской борьбеНадежда Федорова завоевала "золото" на первенстве Европы по женской борьбе

24-29 марта в польском городе Валбжих впервые состоялось первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди спортсменов до 23 лет.

В результате соревнований женская сборная России, завоевав две золотых, одну серебряную и три бронзовых медали стала победителем общекомандного зачета соревнований. Первую золотую награду в копилку сборной России принесла воспитанница Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5 им. В.Н. Кочкова города Чебоксары Надежда Федорова, победившая в категории до 48 кг.

«На первенство Европы я ехала только за победой! Рада, что все так и получилось. По жребию мне досталась достаточно сильная подгруппа. Но для меня это даже хорошо. Когда проходишь наиболее серьезных конкурентов в группе, в финале бороться легче. Все-таки финал – это всегда самый ответственный поединок, тем более все соперницы в группе были мне хорошо известны. К тому же, на первенстве Европы борьба идет без провеса. В первом поединке мне удалось побороться с Патимат Богомедовой. На Кубке Европейских наций я выиграла у нее со четом 7:6, а здесь смогла справиться в первом периоде. Поединок с Ванессой Каладзинской также провела уверенно. Даже не ожидала, что так спокойно пройду первые два круга. А вот в полуфинале я допустила больше ошибок, но все-таки смогла победить. В финале также боролась не безошибочно, но благодаря настрою до победы поединок все же довела. Я считаю, что эти соревнования необходимы, прежде всего, для соревновательного опыта. После Ярыгинского турнира первенство Европы – мой первый полноценный ответственный международный старт. А каждая победа лишь добавляет уверенности», – поделилась Надежда Федорова.