Чебоксарские спортсмены завоевали три золотые медали на первенстве России по панкратиону

Чебоксарские спортсмены завоевали три золотые медали на первенстве России по панкратионуЧебоксарские спортсмены завоевали три золотые медали на первенстве России по панкратиону

Обучающиеся ДЮСШ №1 г.Чебоксары Дмитрий Шмелев и Ксения Лачкова сумели завоевать победу на первенстве России по панкратиону, которое проходило в городе Уфа с 20 по 22 марта.

По результатам первенства будет сформирована сборная команда России для участия в Первенстве Мира по панкратиону в Турции (г. Анталия) в ноябре 2015 года.

В соревнованиях участвовали около 400 спортсменов из 28 регионов России. Соперники были распределены по трем возрастным группам и весовым категориям:

- школьники 14-15 лет;

- кадеты 16-17 лет;

- юниоры 18-19 лет.

Для школьников 14-15 лет (2000-2001 г.р.) соревнования проводились только в разделе панкратион традиционный (семи-контакт). Лучшим среди мальчиков стал чебоксарец Дмитрий Шмелев (тренер Александр Шмелев).

Для юниоров соревнования проводились по двум разделам:

панкратион традиционный (семи-контакт) и панкратион классический (фулл-контакт). Победительницей среди юниорок по обеим направлениям стала 19-летняя Ксения Лачкова из г. Чебоксары (тренер Александр Шмелев).

Панкратион – один из самых популярных и массовых видов единоборств. Во время боя спортсменам разрешается использовать практически весь технический арсенал известных видов единоборств (борьбы вольной, греко-римской, самбо, каратэ, дзюдо, бокса и т.д.) до полного контакта.

Впервые этот вид единоборств был включен в программу Олимпийских Игр в 648 году до нашей эры – тогда он носил название "всеборье". Затем этот вид спорта получил название "панкратион" в честь шестикратного победителя Олимпийских Игр, бойца по имени Панкратий.

Панкратион подразделяется на любительский и профессиональный. Именно профессиональный панкратион называют "боями без правил". Такие поединки практически не отличаются от тех, что проводились в Древней Греции.