Наталья Кузьмина стала победительницей Кубка мира по лыжным гонкам среди ветеранов

Наталья Кузьмина стала победительницей Кубка мира по лыжным гонкам среди ветерановНаталья Кузьмина стала победительницей Кубка мира по лыжным гонкам среди ветеранов

В Сыктывкаре в минувшую субботу стартовал Кубок мира по лыжным гонкам среди ветеранов.

Это масштабное международное событие, которое обычно проходит на следующий год после зимних олимпиад и собирает большое количество любителей лыжного спорта. В последний раз Россия принимала эти соревнования десять лет назад. В розыгрыше 25-го Кубка мира в Красногорске участвовало более 1000 человек из 21 страны. В этом году в столицу Коми приехали более 830 спортсменов из 17 стран. В составе сборной команды России есть две представительницы Чувашии – многократные чемпионки мира среди ветеранов 54-летняя Наталья Кузьмина и 73-летняя Дина Григорьева. Отрадно отметить, в стартовый день в гонке свободным стилем на 15 км в своей возрастной группе Наталья Кузьмина блестяще одержала победу, опередив ближайшую соперницу их Эстонии на более чем одну минуту.

Наталья Кузьмина – уроженка Вурнарского района. Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, победительница и призер многих всероссийских первенств. Перейдя в категорию ветеранов, она так же продолжает держать себя в хорошей форме. На ее счету около 20 медалей разных достоинств на чемпионатах мира, проходивших в Норвегии, Франции, Италии и других странах. В настоящее время Наталья Петровна работает старшим преподавателем кафедры физического воспитания Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, а также тренером-преподавателем по лыжным гонкам в ДЮСШ им.А.Тихонова г.Чебоксары.