Шесть чувашских атлетов завоевали путёвки на Кубок Европы по спортивной ходьбе

Шесть чувашских атлетов завоевали путёвки на Кубок Европы по спортивной ходьбеШесть чувашских атлетов завоевали путёвки на Кубок Европы по спортивной ходьбе

27-28 февраля в Сочи прошёл зимний чемпионат России по спортивной ходьбе, отборочный на майский Кубок Европы в Испании. На соревнованиях ходоки разыграли десять комплектов наград: девушки на дистанции 5000 метров, юноши, юниоры и юниорки на 10000 метров, молодёжь и взрослые на дистанции 20 км (мужчины и женщины) и 35 км (только мужчины).

Как сказано в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, успешно выступили в соревнованиях скороходы Чувашии. В личном первенстве на разных дистанциях шестеро чувашских атлетов завоевали медали разного достоинства. В общекомандном зачёте сборная Чувашии расположилась на второй строчке табели о рангах, уступив пальму первенства соперникам из Мордовии.

В женской части чемпионата на дистанции 20 км наши скороходы Марина Пандакова и Светлана Васильева соответственно заняли второе-третье места. На четвёртом месте финишировала Вера Соколова. А победу одержала представительница Мордовии Эльвира Алембекова. В молодёжном зачёте на четвёртом – пятом местах итогового протокола соответственно расположились Алёна Храмова и Мария Волкова.

На этой же дистанции у мужчин бронзовую медаль завоевал Пётр Трофимов, уступив представителям Мордовии Александру Иванову (1 место) и Андрею Кривову (2 место). Пятёрку сильнейших замкнул Кирилл Фролов, ставший вторым в молодёжном зачёте и впервые выполнив норматив мастера спорта международного класса.

На марафонской дистанции – 35 км среди мужчин с пятым результатом финишировал Александр Яргунькин. Ещё две представительницы Чувашии Клавдия Афанасьева и Мария Лосинова отличились в заходе на 10 000 метров среди юниорок до 20 лет, пополнив копилку нашей сборной соответственно серебряной и бронзовой медалями. При этом обе спортсменки прошли дистанцию с высоким результатом, дающим право присвоить им звание "Мастер спорта международного класса". На этой же дистанции у юниоров норматив кандидата в мастера спорта покорился перворазряднику Роману Юсупову. В заходе среди женщин на 20 км мастерский результат показали кандидаты в мастера спорта Мария Волкова и Кристина Осипова.

По итогам двухдневных состязаний в предварительный список сборной России для участия в розыгрыше Кубка Европы включены шесть скороходов Чувашии - Марина Пандакова, Светлана Васильева, Вера Соколова,  Пётр Трофимов (все на 20 км), Клавдия Афанасьева и Мария Лосинова (на 10 000 м).