"Чебоксарские ястребы" разгромили баскетбольную команду "Самара-2"

"Чебоксарские ястребы" разгромили баскетбольную команду "Самара-2""Чебоксарские ястребы" разгромили баскетбольную команду "Самара-2"

27 и 28 февраля баскетбольная команда "Чебоксарские ястребы" принимали у себя дома команду "Самара-2" (г. Самара). Обе команды на текущий момент имеют все шансы попасть в плей-офф Высшей лиги Чемпионата России по баскетболу.

Первая игра состоялась 27 февраля. Гости из Самары с первых минут начали уверенно попадать из-за дуги, благодаря чему им удавалось держать постоянную разницу в 5-6 очков. За минуту до конца стартовой четверти "ястребы" уступали 6 очков (12:18), но усилиями Аркадия Горбачева, Антона Богдана и Алексея Никифорова удалось нивелировать эту разницу еще до конца первой четверти. Итог первой четверти: 18:18.

Вторая четверть прошла полностью под диктовку хозяев паркета, и на перерыв команды ушли при преимуществе ястребов в 8 очков (35:27). После перерыва гостям удалось сократить преимущество до 3 очков (50:47), но не более того.

В заключительной четверти ястребы вели в счете в 5-7 очков, не подпуская ближе. Но за 50 секунд до конца матча гостям все же удалось сравнять счет двумя точными штрафными бросками 66:66.

Главным тренером "Чебоксарских ястребов" сразу же был взят тайм-аут, чтобы подготовить и настроить команду на решающий отрезок матча. Но задуманное сразу реализовать не удалось - за 20 секунд до конца встречи при равном счете 66:66 в кольцо "ястребов" был забит мяч достоинством в 2 очка за 1,3 секунды до конца матча. Счет стал 66:68 в пользу Самара-2. Казалось, надежды на победу у баскетболистов из Чувашии не было никакой.

За 1,3 секунды до конца матча был взят незамедлительно тайм-аут, чтобы подготовить последний бросок.  И буквально в последние мгновения после ввода судьями мяча в игру и перемещения игроков мяч попал в руки Андрею Борисову, которому удалось совершить бросок почти одновременно с сигналом о завершении матча. И 3 очка – в корзине соперника!  "Чебоксарские ястребы" победили со счетом 69:68, благодаря чему их позиции в турнирной таблице группы А укрепились.

Самыми результативными игроками встречи стал Антон Богдан (22 очка+8 подборов), Андрей Борисов (9 очков) и Алексей Никифоров (10 очков).

В повторной игре, состоявшейся 28 февраля, "Чебоксарским ястребам" уже без проблем удалось довести игру с первых минут встречи до уверенной победы 82:62.

Самым результативным игроком матча стал капитан команды Николай Долматов , набравший 21 очко и сделав 11 подборов под щитами.

По данным на 2 марта 2015 года, "Чебоксарские ястребы" занимают 5 позицию турнирной таблицы (46 очков), "Самара-2" разделяет 6-7 место с севастопольской командой "Муссон" (по 42 очка). Лидирует команда "Динамо" (г. Челябинск) – 54 очка. разделяет 6-7 место с севастопольской командой