Восьмилетний шахматист из Чебоксар – победитель регионального этапа XI Международного турнира

Восьмилетний шахматист Антон Смирнов – победитель регионального этапа XI Международного турнираВосьмилетний шахматист Антон Смирнов – победитель регионального этапа XI Международного турнира

В клубе «Маяк» Центра детского творчества г. Чебоксары 25 января прошёл региональный этап XI Международного турнира по шахматам. В решении композиций участвовали юные портсмены в возрасте до 13 лет.

Как сказано в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, данные соревнования проводились под эгидой Международной федерации шахматной композиции. Участникам было предложено шесть заданий: две двухходовки, две трехходовки, многоходовка и этюд. На решение давалось два часа.

Убедительную победу в региональном этапе одержал восьмилетний Антон Смирнов, учащийся детско-юношеской спортивной школы «Энергия». Подопечный Владислава Васильева и Сергея Соколова без потерь прошел трудную дистанцию и раньше всех сдал ответы. В итоге он набрал 30 очков из 30 возможных и завоевал право на участие в следующий этапах.

Довольно серьезно отстали от победителя призеры турнира – представители Центра детского творчества Николай Никитин (18 очков), Егор Петров и Сергей Фомин (по 15 очков). Егор и Сергей показали абсолютно одинаковый результат в решении композиций и оба удостоились бронзовых медалей.