Армспорт: есть первые мастера спорта

Сборная команда Чувашии заняла второе место на открытом чемпионате Центрального Федерального округа по армспорту, проходившего на днях в Москве, немного уступив команде Московской области. В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены, представлявшие 24 региона России и стран ближнего зарубежья: Украины, Литвы, Белоруссии. Это был турнир категории "А", где победителям и призерам соревнований (при участии в данной весовой категории не менее 8 человек) присваивается звание мастера спорта России по армрестлингу. Именно поэтому победить на этом турнире было очень важно для наших рукоборцев, ведь в Чувашии все еще не было ни одного мастера спорта, при том, что этот национальный вид спорта в республике очень популярен и активно развивается. Ребята упорно тренировались и успех их не миновал. В ходе турнира сразу пять из 13 спортсменов Чувашии, представлявших спортивный комплекс ЧГУ им.Ульянова и ДЮСШ по видам единоборств им.В.Соколова г.Чебоксары, выполнили мастерский разряд. В числе новоиспеченных мастеров спорта России по армреслингу - две представительницы "слабого" пола - подопечные тренера-преподавателя СК ЧГУ им.Ульянова Алексея Атласкина - Надежда Петрова и Елена Ярославлева. Надежда завоевала бронзовую медаль в весовой категории 50 кг, а Елена стала чемпионкой ЦФО в в/к 55 кг. Титул чемпионки в в/к до 70 кг завоевала и Екатерина Еремеева, но в этой тяжелой категории участников оказалось меньше установленной квоты для присвоения мастерского разряда (всего 4 спортсмена). Серебряной медалью пополнила свою копилку и Лилия Ахсянова, выступавшая в в/к до 60 кг.
Серебряным призером чемпионата в весовой категории до 60 кг и мастером спорта России стал Рамиль Гарифуллин (тренеры Алексей Атласкин и Александр Петров). В весовой категории 65 кг титул чемпиона разыграли товарищи по команде - Андрей Павлов и Айрат Юсупов. Борьба была не из легких. Ребята слишком хорошо знали друг друга. Но в итоге более опытным оказался неоднократный победитель первенства России среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья Андрей Павлов (тренеры Вячеслав Кострюков и Александр Петров).
Стоит отметить, что в судействе турнира принял участие единственный представитель республики, тренер-преподаватель ДЮСШ им.В.Соколова, судья 1 категории по армреслингу Вячеслав Кострюков, который также получил отличную оценку от старшего судьи соревнования.