Подведены итоги чемпионата Чувашской Республики по шахматам

Подведены итоги чемпионата Чувашской Республики по шахматамПодведены итоги чемпионата Чувашской Республики по шахматам

В течение декабря в отделение шашек и шахмат МБОУ ДОД «ДЮСШ «Энергия» проходил чемпионат Чувашии по классическим шахматам среди мужчин и женщин 2014 года. Чемпионат прошел по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1,5 часа на всю партию. Женщины и мужчины состязались вместе, с раздельным зачетом. Туры проходили по выходным дням.

51 участник, из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Красные Четаи, Цивильск, Марпосад, Урмары, Ибреси, Аликово, Янтиково, Батырево, Кугеси оспаривали право быть первым.

У мужчин с первых туров лидерство захватил опытный кандидат в мастера спорта из Чебоксар Иевлев Ю.П. Имея к 9 туру 7 очков, сыграл вничью с Григорьевым Андреем из Цивильска, зафиксировав победный результат 7,5 из 9 и стал чемпионом  Чувашии 2014 года. На втором месте с результатом 7 из 9 Алексеев Анатолий из Чебоксар, опередивший по дополнительным показателям третьего призера Григорьева Андрея, так же набравшего 7 очков. Лучший результат среди учащихся ДЮСШ «Энергия» показал Федоров Дмитрий (Новочебоксарск) - 5 очков (16 место), выполнив норму 1 разряда.

У женщин борьба проходила между Андреевой Ольгой и Сидоровой Верой. На этот раз Ольга набрала 5,5 очков, опередив Веру на половину очка и заняла 1 место. Третье место с результатом 3 из 9 заняла учащаяся ДЮСШ «Энергия» у Багаутдинова Камилла из Чебоксар.

К сожалению, к последнему туру из турнира выбыло 11 участников. Уже во второй раз в качестве социального партнера выступает депутат Государственного Совета ЧР Филимонов Валерий Николаевич.