Спортсмены Чувашии приняли участие в Кубке Гитина Фунакоси по Сётокан в Токио

Спортсмены Чувашии приняли участие в Кубке Гитина Фунакоси по каратэ Сётокан в ТокиоСпортсмены Чувашии приняли участие в Кубке Гитина Фунакоси по каратэ Сётокан в Токио

Представители Чувашии приняли участие в международных стартах по сётокан «Кубок Гитина Фунакоси» в столице Японии Токио. В программу турнира, проводящегося раз в три года, включены чемпионат мира по сётокан, первенство мира по сётокан среди юниоров и юношей 14-20 лет и всемирные соревнования по сётокан среди детей 9-13 лет.

Как сказано в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, за награды соревнований боролись национальные сборные команд 55 стран из всех пяти континентов, включая национальную сборную по сётокан Японии.

В составе команды России в состязаниях участвовали четыре представителя Федерации восточного боевого единоборства Чувашской Республики.

Наилучшего результата добился 9-летний спортсмен Александр Максимов, который лишь в дополнительном выполнении ката за III место уступил японскому спортсмену, и занял четвертое место. В кумитэ Александр остановился в шаге от медали, проиграв так же спортсмену из Японии, который стал чемпионом в этой категории. Александр Аввакумов, участвовавший в абсолютной весовой категории среди мужчин, лишь в третьем поединке уступил финалисту чемпионата мира.

По словам председателя Федерации восточного боевого единоборства Чувашской Республики Дмитрия Фомирякова, в конце этого месяца Никита Беловощев и Александр Аввакумов вновь отправятся защищать цвета российского флага на международных стартах. В г. Цюрих (Швейцария) 28-30 ноября состоится чемпионат и первенство Европы по сётокан.