Самбистки Чувашии с триумфом выступили на первенстве мира в Сеуле

Самбистки Чувашии с триумфом выступили на первенстве мира в СеулеСамбистки Чувашии с триумфом выступили на первенстве мира в Сеуле

Абсолютной победой сборных команд России в Южной Корее завершились юношеское и юниорское первенства мира по самбо.

В турнире девушек второе и третье места заняли сборные Монголии и Белоруссии, в состязании юношей - Грузии и Узбекистана, в соперничестве юниорок - Казахстана и Украины, а в споре юниоров - Грузии и Казахстана. В общей сложности россияне завоевали 25 наград высшего достоинства из 40 разыгранных.

Свой медальный почин в копилку сборной внесли все три представительницы Чувашии, делегированные  республиканской школой олимпийского резерва по самбо и дзюдо. «Золото» в весовой категории до 48 кг среди юниорок завоевала опытная Эдера Лаврентьева, досрочно выиграв финальную схватку у соперницы из Казахстана Айжан Жилкубаевой  со счетом 12:0.

В первенстве среди девушек весом до 44 кг медальный почин своей старшей подруги по спортивной школе поддержала Вера Лоткова. В решающей схватке она поборола соперницу из Казахстана Жадыри Пайыз за 1 минуту 11 секунд. К сожалению, в шаге от «золота» осталась Наталья Степанова. В финальной встрече она уступила по очкам представительнице Монголии Эрденебат Базаррагхаа и завоевала серебряную медаль первенства мира среди девушек.

Напомним, самбисты Чувашии в последние годы показывают стабильно высокие результаты на всероссийском и международном уровне. С этого года самооборона без оружия включена в число 12 базовых видов спорта, развивающихся в регионе. Своим успешным выступлением наши самбисты в очередной раз доказали, что чувашская школа самбо является одним из лидеров в стране.