Команда Чувашии одержала победу в перетягивании каната в Нижнем Новгороде

Команда Чувашии одержала победу в перетягивании каната в Нижнем НовгородеКоманда Чувашии одержала победу в перетягивании каната в Нижнем Новгороде

5 октября на Центральной спортивной арене г. Великий Новгород прошли состязания по перетягиванию каната в рамках Всероссийских соревнований по традиционным (национальным) видам спорта России среди сельского населения.

Всего в состязаниях приняли участие 15 команд из 10 регионов страны. Сборную команду Чувашии представляли спортсмены из Канашского, Батыревского, Шумерлинского и Яльчикского районов (Андрей Егоров, Александр Сергеев, Сергей Данилов, Михаил Андриянов, Андрей Архипов, Владимир Фомин, Александр Шарыпкин, Сергей Игнатьев).

В упорной борьбе в весовой категории до 720 кг наша сборная обыграла соперников и стала победителем финальных соревнований. Второе место в этой категории заняли представители Новгородской области, на третьем месте – команда Ивановской области. В абсолютной весовой категории лидером стала сборная Дагестана, на втором месте - Калужская область, замыкает тройку призёров команда Татарстана.

Напомним, финальные Всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта среди сельского населения проходят под эгидой Всероссийского спортивного общества «Урожай» при поддержке Минспорта и Минсельхоза России. В рамках турнира с августа по декабрь в десяти регионах страны пройдут состязания по семнадцати видам спорта. С 24 по 26 сентября Чувашия принимала участников соревнований по спортивной ходьбе, кроссу и национальной борьбе кẽрешẏ.

По итогам пройденных соревнований в копилке сборной Чувашской Республики 45 медалей разного достоинства, из них 22 – в активе у ходоков. Обладателями медалей высшей пробы на своих дистанциях стали Анжела Иванова и Марина Пандакова (на 1000 метров среди юниоров и женщин соответственно), Кирилл Фролов (на 2000 и 3000 метров среди мужчин), Сергей Сергеев (на 2000 и 3000 метров среди юниоров). В беге по пересеченной местности наши спортсмены завоевали пять серебряных медалей и первое общекомандное место. Два «серебра» у Татьяны Григорьевой, ставшей второй на дистанциях 500 и 1000 метров. Станислав Марковский также финишировал вторым на дистанции 1000 метров. Ксения Махнева и Евгений Гурьев стали серебряными призерами на дистанциях 3000 и 5000 метров соответственно. Командное «серебро» досталось нашей сборной по национальной борьбе кẽрешẏ. Единственное «золото» в копилку нашей сборной внес Илья Чернов, обладателем бронзовой медали в своей весовой категории стал Виктор Танле. В соревнованиях по армспорту серебряными призерами стали Олеся Игнатьева и Мария Ерзукова, «бронза» на счету Екатерины Ивановой. В турнире по самбо второе место занял Николай Лапшин. Бронзовые награды завоевали Денис Щербаков, Иван Клементьев и Екатерина Осипова. В соревнованиях по гиревому спорту на третью ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Александрова. Теперь медальная копилка пополнилась «золотом» в перетягивании каната.

Ныне спортсмены Чувашии готовятся к состязаниям по русским шашкам и лыжным гонкам. Соревнования среди шашистов пройдут 13-16 ноября в г.Челябинск, старты лыжников запланированы на 3-5 декабря в г.Златоуст в Челябинской области.