Команда Чувашии успешно выступает на соревнованиях по национальным видам спорта

Команда Чувашии успешно выступает на соревнованиях по национальным видам спортаКоманда Чувашии успешно выступает на соревнованиях по национальным видам спорта

Финалы Всероссийских соревнований по национальным видам спорта среди сельского населения проходят в эти дни в разных регионах страны. В конце минувшей недели в Чувашии состоялись финалы по трем из семнадцати видов спорта, включенных в программу соревнования – спортивной ходьбе, бегу по пересеченной местности и борьбе кẽрешẏ .

Соревнования проходили на спортивных сооружениях поселка Кугеси. Борьбу за награды вели около 300 сельских спортсменов из десяти регионов страны. Отрадно отметить, по итогам соревнований общая копилка сборной Чувашии пополнилась  на 29 медалей, 22 из них – в активе скороходов, разыгравших награды на шести дистанциях. В командном зачете сборная Чувашии по спортивной ходьбе возглавила турнирную таблицу, опередив коллег из Республики Мордовия и Челябинской области. Обладателями медалей высшей пробы на своих дистанциях стали: Анжела Иванова и Марина Пандакова (на 1000 метров среди юниоров и женщин соответственно), Кирилл Фролов (на 2000 и 3000 метров среди мужчин), Сергей Сергеев (на 2000 и 3000 метров среди юниоров).

В беге по пересеченной местности хозяевам соревнования удалось завоевать пять серебряных медалей и первое общекомандное место. Два «серебра» у Татьяны Григорьевой, ставшей второй на дистанциях 500 и 1000 метров. Станислав Марковский также финишировал вторым на дистанции 1000 метров. Ксения Махнева и Евгений Гурьев стали серебряными призерами на дистанциях 3000 и 5000 метров соответственно.

Командное «серебро» досталось и нашей сборной по национальной борьбе кẽрешẏ. В медальном зачете хозяева ковра уступили гостям из Башкортостана, а замкнула призовую тройку команда из Ульяновска. Единственное «золото» в копилку нашей сборной внес Илья Чернов, обладателем бронзовой медали в своей весовой категории стал Виктор Танле.

В эти же сроки сборная Чувашии выезжала в Черкесск на финальные соревнования по армспорту. Из столицы Карачаево-Черкесии наши рукоборцы вернулись с двумя серебряными и одной бронзовой медалями. В своих весовых категориях серебряными призерами соревнования стали Олеся Игнатьева и Мария Ерзукова, «бронза» на счету Екатерины Ивановой. К сожалению, в командной борьбе сборная по армспорту осталась в шаге от призового подиума.

Напомним, финальные Всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта среди сельского населения проходят под эгидой Всероссийского спортивного общества «Урожай» при поддержке Минспорта и Минсельхоза России.

В рамках турнира с августа по декабрь в десяти регионах страны пройдут состязания по семнадцати видам спорта. Финальные соревнования стартовали в конце августа в г. Пласт Челябинской области турнирами по самбо и гиревому спорту, в которых приняли участие двенадцать наших земляков. Особенно успешно выступили наши спортсмены в турнире по самбо, где сборную республики представляли шесть уроженцев Чебоксарского района, четверо из них вернулись домой с медалями. В своих весовых категориях бронзовыми призерами турнира стали: Денис Щербаков (57 кг), Иван Клементьев (62 кг) и Екатерина Осипова (72 кг). Серебряную медаль в весе до 62 кг завоевал Николай Лапшин. В командном зачете сборная Чувашии по самбо заняла четвертое место.

В турнире по гиревому спорту на третью ступень пьедестала почета поднялась представительница Козловского района Анастасия Александрова. По итогам командной борьбы сборная республики по гиревому порту расположилась на пятой строчке табели о рангах.

Теги:Теги: керешу Россия-спортивная держава Спортивные сельские игры легкая атлетика спортивная ходьба