Марафонки из России завоевали "бронзу" в командном зачёте на чемпионате Европы в Цюрихе

Марафонки из России завоевали "бронзу" в командном зачёте на чемпионате Европы в ЦюрихеМарафонки из России завоевали "бронзу" в командном зачёте на чемпионате Европы в Цюрихе

16 августа в швейцарском городе Цюрих проходит пятый день чемпионата Европы по лёгкой атлетике. В марафонском беге, стартовавшем в утренней программе, нашу страну представляли четыре спортсменки, из них две – представительницы Чувашии Наталья Пучкова и Альбина Майорова.

С результатом 2 часа 25 минут 14 секунд первым финишировала француженка Кристель Доне. На 13 секунд больше время у итальянки Валерии Странео, занявшей второе место. Бронзовая награда досталась  Джессике Аугусто из Португалии.

Из россиянок с лучшим результатом финишировала Наталья Пучкова – 11-я (2:32.22). Альбина Майорова заняла 17-е место (2:33:45).

В командном зачёте российские марафонки стали обладателями бронзовой медали. Их суммарное время — 7:42:03. Первое место заняли итальянские бегуньи (7:27:59), серебро у представительниц Португалии (7:33:06).

После четвёртого дня соревнований российские легкоатлеты сохранили за собой третье место в общекомандном зачёте континентального первенства (3 золотые, 2 серебряные, 8 бронзовых медалей). Лидирует сборная Великобритании (6-4-3), на втором месте – французы (5-6-3).

Наталья Пучкова:

«Трасса тут очень интересная. Есть очень сильно крутая гора. На остальных участках достаточно прямая. Первый раз бежала по такой трассе, где много трамвайных путей. Погоду сегодня можно назвать благополучной. Бежалось неплохо, но, к сожалению, у меня примерно на 25 километре закололо в боку. Хотелось по времени лучше пробежать, но трасса сложная. Мой личный тренер Владимир Григорьев сказал, что я молодец. Командой мы стали третьими. Но всегда есть недочеты, думаю, он мне еще обязательно о них расскажет. Явных каких-либо технических ошибок я сама не заметила. Если бы не кололо бок, то могла лучше пробежать. Для меня это первый опыт на таких крупных официальных стартах. До этого участвовала в международных марафонах, но это коммерческие старты. Теперь в будущем буду стараться еще лучше. Вроде первый опыт более-менее удался».

Альбина Майорова:

«Я рада и счастлива, что добежала до финиша. Трасса на самом деле нелегкая, к ней нужно специально готовиться. Спуски и горы непростые. Маршрут необычно был проложен, много, где бежали по рельсам. Но после первого круга уже и на них не обращали внимания, привыкли. Я сегодня сделала, все что могла, показала, на что была готова. Я специально не готовилась к этому старту, вообще хотела пропустить чемпионат Европы. Хотела подлечить травмы. Но команда мне сказала, что нужно бежать. Поэтому и довольна, как пробежала. Но самое главное, что команду не подвела. На первых двух километрах ноги стали очень тяжелыми, потом более-менее разбежалась. В серединке опять ноги подзабились, и я отстала от своих девчонок. Но потом старалась держаться в одном ритме. Погода сегодня была просто идеальная для марафона, дождь хорошо освежал».

Напомним, в чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе в составе сборной команды России принимали участие ещё четыре представителя Чувашской Республики. Отрадно отметить, что в третий день чемпионата золотую медаль в прыжках с шестом выиграла Анжелика Сидорова, представляющая два региона – Москву и Чувашию. Она единственная смогла покорить высоту 4,65 м. В шаге от награды осталась Вера Соколова в ходьбе на 20 км. На дистанции 10 000 м на десятом месте завершила бег участница лондонской Олимпиады Елена Наговицина. В ходьбе на 50 км 14-ым финишировал Александр Яргунькин.