Михаил Носков завоевал бронзу чемпионата Европы, Александр Яргунькин на 14-ом месте

Михаил Носков завоевал бронзу чемпионата Европы, Александр Яргунькин на 14-ом местеМихаил Носков завоевал бронзу чемпионата Европы, Александр Яргунькин на 14-ом месте

Утренняя программа четвертого дня чемпионата Европы по легкой атлетике в швейцарском городе Цюрих завершилась спортивной ходьбой на 50 км.

С рекордом мира 3 часа 32 минуты 33 секунды победу одержал француз Йохан Дини. Серебро завоевал словацкий спортсмен Матей Тот (3:36.21). Лучший результат среди россиян показал Иван Носков (3:37.41), став обладателем бронзовой медали. В шаге от пьедестала остался ещё один российский ходок - обладатель Кубка мира этого сезона Михаил Рыжов (3:39.07). Уроженец Моргаушского района, чемпион России-2014 Александр Яргунькин финишировал в ходьбе 14-ым с результатом 3:50.39.

«Были очень сложные моменты, несколько даже пиковых, но справился с ними. Самый сложный момент был примерно после 20-го километра, когда Роберт догнал меня и начал задавать большую скорость. Еще и дождь сильный и холодный в этот момент пошел, мышцы сковало. Я пытался перебороть себя, вроде получилось. Но на грани прошел. Ощущение, что до бронзы дойду, появилось только на последнем кругу. Когда ребята вперед ушли, я старался не думать, что все потеряно, старался работать. Разложить свои силы, чтобы оптимально их хватило. За два круга до финиша мне крикнули, что у Михаила отыграл секунд сорок за один круг. Тут у меня появилась надежда. Я собрался. Оставалось километра три. Начал доставать Мишку. А когда уже увидел спины, цель была ясна. Конечно, очень грустно оставлять его без медали. Но это спорт. Надеюсь, он меня простит,"- сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт» бронзовый призёр чемпионата Иван Носков.

Завтра на старт выйдут ещё 2 представительницы Чувашии – марафонки Альбина Майорова и Наталья Пучкова. Медали чемпионата Европы в марафонском беге среди женщин будут разыграны в утренней программе. В этой тяжёлой дистанции цвета российского флага также будут защищать Гульнара Выговская и Надежда Леонтьева.