Золото, два серебра и бронза в копилке чувашских легкоатлетов в финале Спартакиады молодежи России

Четыре медали завоевали легкоатлеты Чувашии в финале Спартакиады молодежи России -2014Четыре медали завоевали легкоатлеты Чувашии в финале Спартакиады молодежи России -2014

В минувшие выходные в Саранске завершился финал III летней спартакиады молодежи России по легкой атлетике.

Как сказано в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, успешно выступили в соревнованиях легкоатлеты Чувашии. Так, в беге на 1500 метров у мужчин победу одержал Владимир Попов. Серебряную медаль на дистанции 5000 метров завоевала Татьяна Ефимова. Такую же награду получила и Алена Храмова в спортивной ходьбе на 10000 метров. В беге на 10000 метров у женщин третье место заняла Илемпи Мадеева. В общекомандном зачете легкоатлетическая сборная Чувашии заняла 25 место среди 80 регионов страны.

Напомним, III летняя Спартакиада молодежи России проводится по 43 видам спорта и дисциплинам (академическая гребля, бадминтон, баскетбол, бейсбол, бокс, велоспорт-BМХ, велоспорт-маунтинбайк, велоспорт-трек, велоспорт-шоссе, водное поло, волейбол (в т.ч. пляжный), вольная борьба, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, греко-римская борьба, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, пулевая стрельба, регби, самбо, синхронное плавание, современное пятиборье, софтбол, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве, художественная гимнастика, шахматы).

Соревнования проводятся в три этапа. I этап позволил отобрать лучших в регионах, II этап – в федеральных округах, ну а финальный этап определит лучшую молодежь в России.

По итогам отборочных этапов спортсмены Чувашии завоевали путевки на финал Спартакиады по девяти видам спорта – спортивной гимнастике, вольной борьбе, самбо, тяжелой атлетике, пляжному волейболу, стрельбе из лука, велоспорту-маунтинбайку, легкой атлетике и триатлону.

На сегодняшний день завершилась почти половина спортивной программы Спартакиады-2014. Пока на счету наших спортсменов три золотые, пять серебряных и две бронзовые медали.

Напомним, Минспортом России учреждены единовременные гранты для победителей и призеров финальных соревнований Спартакиады: за 1 место – 60 тыс. рублей (188 грантов), за 2 и 3 места – по 30 тыс. рублей (245 грантов).