15-летний юбилей дартса в Чувашии

В минувшие выходные в чебоксарской детско-юношеской спортивной школе № 1 отпраздновали 15-летний юбилей дартса. К этой знаменательной дате были приурочены личный чемпионат города Чебоксары и молодежный чемпионат по дартсу.

Данные соревнования проводятся ежегодно в ознаменование годовщины первых официальных соревнований по дартсу, состоявшихся 15-16 октября 1992 года. Как всегда, обязательным пунктом программы стала встреча молодежи с выпускниками школы, членами дартс-клуба "Фортуна" - участниками первых соревнований 1992 года. Хранителем традиций и вдохновителем праздника стала тренер-преподаватель отделения дартса ДЮСШ №1, энтузиаст и активный пропагандист этого вида спорта Светлана Назарова.

В первенстве приняли участие 36 спортсменов до 21 года, разыгравшие награды в двух дисциплинах. В личном турнире "501" чемпионами города стали Игорь Николаев и Ольга Егорова (ДЮСШ №1). В парном турнире "Крикет" отличились Васильев Константин (ДЮСАШ) и Никифоров Иван (ДЮСШ №1) среди юношей, Егорова Ольга и Миронова Татьяна (ДЮСШ №1) среди девушек.

Во взрослом чемпионате были разыграны награды среди 35 участников. Стопроцентным попаданием в цель стала победа в турнире "Булл-ай" Вячеслава Филиппова (дартс-клуб "Фортуна"), победителя самых первых соревнований 15-летней давности. Рекордсмен прошлого года Олег Александров занял второе место, Олег Бурашников стал бронзовым призером чемпионата. Среди женщин на первом месте Лидия Кузьмина, на втором - Роза Бурашникова, на третьем - Ольга Егорова.

По результатам личных турниров "501" обладателем чемпионского титула среди мужчин стал Олег Александров, взявший реванш у Вячеслава Филиппова - он стал серебряным призером чемпионата. Третье место заняли Игорь Николаев и Олег Бурашников.

Среди женщин золотую награду завоевала представительница физкультурно-спортивного клуба инвалидов "Феникс" Надежда Орлова, Роза Бурашникова - на втором месте, Лидия Кузьмина и Шингарева Екатерина - на третьем.

Отметим, что семья Бурашниковых взяла призы и в молодежном чемпионате - Анна Бурашникова последовала примеру своих родителей, став бронзовым призером парного турнира "Крикет".

Соревнования стали этапом подготовки и смотром готовности дартсменов города к предстоящим республиканским и всероссийским соревнованиям.