Легкоатлетическая сборная Чувашии вернулась с чемпионата России среди ветеранов

Легкоатлетическая сборная Чувашии вернулась с чемпионата России среди ветерановЛегкоатлетическая сборная Чувашии вернулась с чемпионата России среди ветеранов

Ударным получилось выступление сборной Чувашии на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов в Саранске. На счету нашей команды, которую возглавил председатель республиканского Совета ветеранов спорта Василий Шоркин,  27 медалей разного достоинства.

Поскольку в командные зачеты шли по два результата от каждого спортсмена, то большинство предпочли выступить в двух и более дисциплинах соревновательной программы, а потому представителям Чувашии удалось сделать невероятное количество дублей — золотых и серебряных.

Так, 73-х летний спринтер Анатолий Фадеев сумел завоевать сразу три «золота» на разных дистанциях. Две медали высшей пробы у 41-летнего ходока Поликарпа Ильина. Тренер по легкой атлетике республиканской СДЮСШОР №1 Игорь Сивцов в своей возрастной группе завоевал две серебряные медали – в прыжках в длину и высоту. Золотая и серебряная медали у Нины Жуковой в беге на 1500 и 5000 метров соответственно. Бегун на средние дистанции 70-летний Николай Гаврилов, впервые выступавший за сборную республики, выиграл забег на 400 метров, а на дистанции вдвое длиннее занял второе место. Следует отметить ветеранов - пенсионеров, проживающих в сёлах республики. Жители села Ермошкино Вурнарского района Михаил Илларионов и Надежда Лаврентьева в беге на 10000 метров завоевали серебряные, а на 5000 и 1500 метров - бронзовые медали. Пенсионер Анатолий Давыдов из села Полевые Яуши Комсомольского района, также впервые выступавший за нашу сборную, смог добыть бронзу в беге на 200 метров. Кроме того, отличились наши атлеты и в в эстафетном беге 4 х 100 метров. В этой престижной легкоатлетической дисциплине   в разных возрастных группах наши бегуны  добыли 4 золотых и столько же бронзовых медалей.

В общем зачете в споре 54-х команд субъектов федерации, сборная Чувашии заняла шестое место,  уступив лишь соперникам из Татарстана, Пермского края, Москвы, Нижегородской области и многочисленной дружине хозяев. В первенстве среди клубов чебоксарский клуб любителей бега «Элара», представители которого составляли основной костяк нашей сборной, также замкнула шестёрку сильнейших в табеле о рангах.