Шестиклассница заняла 3 место на Всероссийском шашечно-шахматном фестивале

Шестиклассница заняла 3 место на Всероссийском шашечно-шахматном фестивалеШестиклассница заняла 3 место на Всероссийском шашечно-шахматном фестивале

На Всероссийском шашечно-шахматном фестивале «Надежда-2014», прошедшем в городе Камышин Волгоградской области, ученица чебоксарской школы № 9 Елена Свиридова заняла третье место.

«В учебном заведении, где обучается Елена, много способных шашистов. Особенно среди девочек, — рассказывает тренер Григорий Чернов. — Победить на школьных соревнованиях иногда даже труднее, чем на районных».

Шестиклассница нисколько не огорчилась, что ей удалось лишь замкнуть призовую тройку. Во-первых, она никогда не участвовала в турнирах российского уровня, во-вторых, первое и второе места достались старшим, более опытным соперницам.

В этом году борьба за выход в финал на шашечно-шахматном фестивале была очень острой. Напряжение ощутил в полной мере даже Григорий Михайлович: он сражался на поле с клеточками с другими тренерами и занял первое место в специальной группе. «Участники фестиваля изо всех сил стремились к призовым местам. Победы в Камышине дают путевки на более крупные соревнования», — объясняет Григорий Чернов. В 2011 году, например, Галина Ильина из Чебоксар заняла на фестивале первое место, а потом победила на первенстве Европы. Такого успеха до настоящего момента не добивалась еще ни одна девочка из Чувашии, подчеркивает тренер.

«У Лены есть перспективы, но не хватает практики. Для повышения мастерства шашистка должна участвовать в соревнованиях всех уровней. Девочка мечтает попасть на первенство Европы и мира. Если есть цель, значит, будут и победы», — уверен Григорий Михайлович.