На юниорском первенстве России легкоатлеты Чувашии завоевали семь медалей

На юниорском первенстве России легкоатлеты Чувашии завоевали семь медалейНа юниорском первенстве России легкоатлеты Чувашии завоевали семь медалей

В Чебоксарах  завершилось первенство России среди юниоров по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие около 650 спортсменов из 62 регионов страны, в том числе и Чувашской Республики.

Для спортсменов старты являлись отборочными на юниорское первенство мира, которое пройдет в американском Юджине с 22 по 27 июля. Спортсменам предстояло не только выиграть, но и показать высокие нормативы для попадания в национальную команду.

В юниорском первенстве России в общей сложности спортсмены Чувашии завоевали семь медалей разного достоинства. «Золото» в беге на 3000 метров завоевала воспитанница Чебоксарского училища олимпийского резерва Ольга Николаева. На дистанции 5000 метров "серебро" и "бронзу" соответственно завоевали Евгений Дмитриев и Александр Новиков, доли секунды  уступив победителю – представителю Башкирии Вильдану Гадельшину.

В острой борьбе финального забега на 100 метров  в шаге от «золота» осталась воспитанница Новочебоксарского УОР Марина Сизова. Чемпионка и серебряный призер зимнего первенства России среди юниоров этого года менее секунды уступила Анастасии Жолобовой из Волгограда.

Серебряным призером в стипль-чезе стала Раисия Иванова. Сергей Петров и Александр Новиков соответственно завоевали «золото» и «бронзу» в беге на 10 000 метров.  В общекомандном зачете сборная Чувашии расположилась на 6 месте среди 10 команд Суперлиги. Командную победу одержала сборная Москвы. На втором-третьем местах – сборные Московской области и Санкт-Петербурга.