Второе место на чемпионате России в спортивной ходьбе на 20 км у Петра Трофимова

Второе место на чемпионате России в спортивной ходьбе на 20 км у Петра ТрофимоваВторое место на чемпионате России в спортивной ходьбе на 20 км у Петра Трофимова

На  чемпионате России по спортивной ходьбе в Чебоксарах разыграны комплекты медалей на 20 км у мужчин и молодежи. В острой конкуренции с представителями Мордовии хозяин трассы Петр Трофимов сумел завоевать серебряную медаль среди мужчин, уступив чемпиону страны Денису Стрелкову более трех минут.

Участник московского чемпионата мира, бронзовый призер Универсиады в Казани Денис Стрелков не смог отобраться в команду на Кубке мира в Тайцане и не стал испытывать судьбу, захватив лидерство с первых метров дистанции. Потом Денис только увеличивал свое преимущество, и 20 километров по километровому кругу прошагал по личному рекорду – 1:19:47. Замкнул тройку призеров чемпион мира среди юношей, чемпион Европы среди юниоров Павел Паршин (Мордовия) – 1:23:27, возглавивший также молодежный заход (1:22.56).

В шаге от призового подиума в первенстве среди молодежи стал воспитанник чувашской школы спортивной ходьбы Кирилл Фролов – 1:28.24. Призерами молодежного зачета стали Виктор Соколов  (Мордовия, Челябинск -1:24.55) и Сергей Шарыпов (Удмуртия – 1:25.39).

Подводя итоги мужского захода, заместитель главного тренера сборной команды России по легкой атлетике, старший тренер по видам выносливости Алексей Мельников отметил:  «Стрелков прошел дистанцию очень ровно и чисто. Он, как победитель, будет рекомендован тренерскому совету для участия в чемпионате Европы, который в августе пройдет в Цюрихе. Также в команду для участия в континентальном первенстве будут рекомендованы Андрей Рузавин, который стал бронзовым призером в Тайцане с высоким результатом, и действующий чемпион мира Александр Иванов.  На сегодня у нас запланированы еще соревнования юниоров и юношей. Они разыграют медали вечером на стадионе».