12-тилетний шашист Даниил Леонидов привез с первенства Европы по шашкам две золотые медали

12-тилетний шашист Даниил Леонидов привез с первенства Европы по шашкам две золотые медали12-тилетний шашист Даниил Леонидов привез с первенства Европы по шашкам две золотые медали

В белорусском городе Пинск завершилось юношеское первенство Европы по шашкам, в котором приняли участие 190 спортсменов из восьми стран континента. В течение недели в четырех возрастных категориях юношей и девушек – до 10, 13, 16 и 19 лет – юные шашисты разыграли 24 комплекта медалей в трех видах программ – молниеносной (blitz) и быстрой (rapid) играх, а также игре с классическим контролем времени (classic).

В составе сборной команды России в очередной раз успешно выступил 12-летний чебоксарец Даниил Леонидов, воспитанник столичной ДЮСШ «Энергия». Выступая в категории «миникадеты» (спортсмены 2001-2003 г.р.), прошлогодний трехкратный победитель первенства мира пополнил свою медальную копилку двумя золотыми и одной серебряной медалью.

В «блице» подопечный Вячеслава Суховича показал лучший результат среди 26 спортсменов, заработав максимальные 17 очков  в девяти встречах. К сожалению, в  быстрых шашках наш земляк уступил одно очко своему товарищу по национальной сборной Никите Волкову и занял второе место.

В третьем, заключительном и самом длинном виде программы – классической игре Даниил Леонидов расположился на вершине турнирной таблицы. Лишь в одной партии он разошелся миром со своим соперником, в остальных четырех – стал победителем. Очко лидеру уступил еще один российский спортсмен – Никита Волков (8 очков).