На Волге прошел открытый чемпионат Чувашии по зимнему плаванию

На Волге прошел открытый чемпионат Чувашии по зимнему плаваниюНа Волге прошел открытый чемпионат Чувашии по зимнему плаванию

В минувшее воскресенье в столице Чувашии прошел открытый чемпионат республики по зимнему плаванию. В нем приняли участие 60 спортсменов. Конкуренцию чувашским «моржам» составили их коллеги из Татарстана, Башкортостана и Маий Эл.  Для любителей зимнего плавания была подготовлена интересная культурная и спортивная программа.

Спортсмены плавали на открытой воде реки Волга, температура воды составляла 5 градусов.  По словам председателя республиканской Федерации закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт» Татьяны Александровой, чебоксарцы выигрывали  практически на всех дистанциях,  завоевав в общем зачете 29  медалей высшей пробы. Команда хозяев соревнования в составе Татьяны Александровой Татьяны, Валерия Губанькова, Михаила Ильина и Сергея Осипова  Михаила, Осиповича Сергея  одержала победу в эстафетном плавании, опередив соперников из Татарстана и Башкортостана.

На стометровой дистанции первые места заняли чебоксарцы: Бондаренко Анатолий, Лымарева Зинаида, Андронов Михаил. Надо отметить, что Андронов Михаил – спортсмен с ограниченными возможностями,  проплыл стометровку с самым лучшим результатом на этих соревнованиях, уверенно опередив всех пловцов разных возрастов.

На марафонской дистанции 300 м первое место заняла Александрова Татьяна, среди мужчин весь пъедестал почета также был занят чебоксарцами: Некрасов Андрей – 1 место, Андронов Михаил – 2 место, Орлов Алексей – 3 место.

Самым возрастным участником среди мужчин был Ефремов Леонид из г. Чебоксары, который проплыл две дистанции и занял первые места в своей возрастной группе. Среди женщин – чебоксарка Лымарева Зинаида, призер многих российских и межрегиональных соревнований. Она проплыла короткие дистанции  и марафонскую стометровку, и также была абсолютным лидером в своей возрастной категории.

Самой юной участницей стала пятнадцатилетняя Николаева Юлия из столичной гимназии №2, которая технично проплыла обе дистанции 25 м вольным стилем и финским брассом и одержала уверенную победу.